1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。
碎片内容
小学数学中的逻辑教学某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个
他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场
”B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者
”D:“B和我有仇,诬陷我
”他们只有一个人说的是真话
问谁是盗宝者
把具体过程写出来
设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话与题矛盾设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话
他们只有一个人说的是真话
所以A是盗宝者D说真话
教育精品