1.6《调查“生活垃圾”》习题第一课时1、我会填。(1)0.64÷0.4=()÷4(2)32÷0.02=()÷()(3)0.85252⋯是()小数,用简便记法写作(),保留两位小数是()。2、在()里填上“>”“<”或“=”。3.5×1.2()3.54.2÷0.6()4.210.8×1()10.89.1÷1.3()9.13、按从小到大的顺序给小乌龟排排队。4、我会选。(1)与0.69÷2.3的结果相等的算式是()。A、6.9÷2.3B、6.9÷23C、0.69÷23(2)下列算式中,商大于5.6的是()。A、5.6÷0.8B、5.6÷1.5C、5.6×1.5(3)两数相除的商是3.45,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小为原来的1/10,商是()。A、0.0345B、34.5C、345(4)商是循环小数的算式是()。A、12÷15B、8÷6C、4÷8(5)下面各题,商小于10的是()。A、12.24÷1.2B、12.24÷0.12C、12.24÷12第二课时1、2014年3月26日李军的爸爸到欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元,这些钱可以换多少欧元?(当天1欧元兑换人民币8.58元)(得数保留两位小数)2、元元家预订30袋鲜奶,按批发价共付76.5元。(鲜奶零售价为每袋2.7元)这样每袋鲜奶比零售价便宜多少元?3、五(1)班同学爬山。从山脚到山顶共计2.4千米,同学们上山用了1.6小时,沿原路下山用了1.2小时,上山、下山的平均速度分别是多少?4、李老师买了4个足球,给售货员300元,找回3.6元。买足球花了多少元?每个足球多少元?5、哪家白菜的收成好些?6、李阿姨从玩具批发城批发了10根跳绳和30个毽子,按零售价全部卖完,一共赚了多少钱?第一课时参考答案1、我会填(1)6.4(2)3200;2(3)循环;0.852··;0.852、在()里填上“>”“<”或“=”。>>=<3、按从小到大的顺序给小乌龟排排队。0.807<0.807··<0.807·<0.8·07·4、我会选BACBC第二课时参考答案1、6000÷8.58=699.30(元)2、2.7-(76.5÷30)=0.15(元)3、上山:2.4÷1.6=1.5(千米/小时)下山:2.4÷1.2=2(千米/小时)4、花了300-3.6=296.4(元)每个足球296.4÷4=74.1(元)5、小小家每平方米83.3÷8.5=9.8(kg)白菜壮壮家每平方米242.25÷25.5=9.5(kg)白菜答:所以小小家收成更好。6、跳绳:10×1.5-11.5=3.5(元)毽子:30×0.5-9.6=5.4(元)共:3.5+5.4=8.9(元)答:共赚了8.9元。