绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com北师大版四年级上册第四单元运算律第一课时22×3=66(元)22×3+24÷466+6=72(元)24÷4=6(元)=66+6=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com1.提出两个数学问题,并尝试解决。每个计算器比每支钢笔贵多少元?22–24÷4=22–6=16(元)每支钢笔比圆珠笔贵多少元?22÷4–4=6–4=2(元)2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?270÷3–140÷2=90–70=20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。=722=575=1932=154=18=1589÷3×5-2=1()[]4.比一比,算一算。=72=72=234=265.小游戏。⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请至少写出两种方法。2X6+3X4=243X(6+4–2)=245.小游戏。⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,谁先算出24,就可以加1分。6.=96÷6=16=288–96=192=72÷4=18=200÷4=507.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。第一名第二名第三名鼓励奖3人4人6人12人同学们自己动手做一做吧。谢谢!谢谢!