参观博物馆教学设计一、教学目标1.通过“参观博物馆”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法3.在具体情境中发展估算意识。4.正确掌握已学的小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的简单问题。二、教材分析本节课是在学生学习了小数除以整数的小数除法之后,学习整数除以整数的小数除法。除数是整数的小数除法是除数是小数的小数除法的基础。因为除数是小数的小数除法都要转化为是除数是整数的小数除法。教材创设“参观博物馆”的情境,提出了两个数学问题。引导学生对此展开研究,在交流时,提醒学生在计算时应注意什么,从而强化了本节课的重点内容。三、教学过程(一)创设情境:上周六是我们班小雨同学的生日,我听说我们班的许多同学去参加了生日会。那天小雨收到了许多生日礼物,板书课题:“生日礼物”。想知道吗?【电脑放课件】----展示各种各样的礼物师:看到这么多生日礼物,你想知道什么?生1:这些漂亮的礼物是谁送的?生2:需要多少钱呢?生3:是一个人送的还是几个人合送的呢?若是一起买的,每个同学需要多少钱呢?师:你们的想象力真丰富,下面请送礼物的同学来给我们介绍。(二)探究新知活动一:介绍礼物“生日蛋糕”1.提出问题:每个同学应付多少钱?小凡:小辰、小芳、小龙和我合买了一个生日蛋糕送给小雨,这个蛋糕需要26元钱,请大家猜一猜:(1)大约每个人花了多少钱?(2)算一算平均每个人到底应付多少钱?2.估一估师:先估一估平均每个人到底应付多少钱?,然后和同桌交流估算的方法及结果。全班交流:生1:26看作28,28÷4=7(元)得数不超过7元,还有24÷4=6(元),所以得数应在6元和7元之间生2:还可以这样想:(6)×4=24(元)(7)×4=28(元)所以得数也应在6元和7元之间3.在已有知识经验的基础上探究被除数和除数都是整数,商是小数除法的计算方法26÷4=先独立计算26÷4,算完后小组内交流。1.全班交流反馈。生1:我们先用24÷4=6(元),再把2元化成角,2元=20角,20÷4=5(角)6元+5角=6.5元:生2::变成我们学过的:小数除整数的除法(在小数末尾添0,小数的大小不变。)26.0÷4=6.5(元)方法五:直接用竖式计算。26÷4=6.5(元)(让学生充分表达自己的算法以及探索过程。)5.师生共同完成用竖式计算。6.师生共同总结出用竖式计算的方法及注意事项?整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:(1)从高位除起。(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾补0再除。活动二:介绍礼物------钢笔1.提出问题并估算帅帅:我和波波、娜娜、扬扬等16个同学合起来买了一支12元钱的钢笔,希望她的学习越来越好。请大家先估算一下,大约需要多少钱?(不到1元钱);再请大家计算出正确得数。2.独立解决问题并在小组内交流。3.全班交流(重点研究用竖式计算的方法)4.计算时要注意什么?(被除数不够除时,商的个位是0,对齐被除数的个位商写0,然后在被除数的个位后面添上小数点,并添上商的小数点,最后在被除数后面补上0再继续除。)(三)在应用中巩固,介绍礼物-----《趣味数学》小小:小雨喜欢数学,所以我们6个人送了她一本《趣味数学》,价钱是13元平均每人应付多少钱?请大家算一算。介绍准备的水果----苹果小雨:那天,我准备了丰盛的水果,其中我买了6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?还有6个苹果共用了3.12元,平均每个苹果多少元?