电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版小学二年级数学《买电器》教学设计VIP免费

北师大版小学二年级数学《买电器》教学设计_第1页
1/3
北师大版小学二年级数学《买电器》教学设计_第2页
2/3
北师大版小学二年级数学《买电器》教学设计_第3页
3/3
《买电器》教学设计〖教学内容〗北师大版小学二年级数学下册第五单元加与减第一节买电器P43~44〖教学目标〗1.让学生结合具体情景提出问题和解决问题,发展学生提出问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系,激发学生学习的兴趣。2.探索并掌握整百、整十数加减法的口算方法,并能正确计算。〖教学重难点〗掌握整百、整十数的口算方法。〖学生状况分析〗学生对各种电器非常熟悉,而且大多数学生都有和家长一起逛家电商场的经历。这节课是在学生已经掌握了百以内加减法的基础上进行教学的,它也是以后进一步学习万以内加减法的基础对于一些学生来讲,整百、整十数的加减口算他们已经能够正确计算,但是对算理的理解还比较欠缺。所以,这节课教师要注意引导学生自主探索口算的方法。〖教学设计〗(一)课前预热(出示课件)(二)创设情境师:同学们,我们的好朋友淘气最近搬了家。今天,他们全家要到商场买电器,咱们和淘气一块去,好吗?请看,下面这些电器。(出示课件展示洗衣机,冰箱,电视机,电扇的图片。)(三)猜价钱师:同学们,每种电器的价钱是多少呢?请你猜一猜。1.洗衣机的价钱是一个整百数,它在400元和600元之间。(500元)2.电冰箱的价钱是由9个百和6个十组成的。(960元)3.电视机的价钱相当于8张100元的人民币。(800元)4.电风扇的价钱是一个三位数,它的百位是2,十位和个位都是0。(200元)(没有直接告诉学生每种电器的价钱,而是用猜一猜的形式出现,激发了学生的兴趣,同时复习了数的认识的知识。)(三)提出问题,解决问题师:同学们,根据这些信息,你能提出什么数学问题?生:买一台洗衣机和一台电视机一共花多少钱?(500+800)师:怎样计算500+800,你有什么好的方法呢?请在小组内交流各自的算法。生:(1)一百一百地数,600,700……1300(2)800+200=1000,1000+300=1300;(3)500+500=1000,1000+300=1300;(4)5张100元加上8张100元就是13张,也就是1300元;(5)用计数器拨出500,再加上800,就是1300。师:你还能提出什么数学问题?生:买一台冰箱和一台电视机,一共需要多少钱?(教师板书学生的问题。)师:这个问题该如何解决?生:960+800。师:这个题目该如何计算呢?你有什么好的方法呢?请大家想一想,并在小组内交流自己的看法。生:(1)把960分成760和200,200+800=1000,1000+760=1760;(2)在计数器上先拨出960,然后加上800,就是2000。师:这两种方法都很好,能够很快地算出得数。师:你还能提出什么数学问题?(四)发散性训练1.下面各题计算对吗?把不对的改正过来。生独立完成后,师集体评讲。2.口算。指名学生口算。3.射击场上的教学。怎样才能打中呢?教师提问:你还有不同的填法吗?试一试。如果能很快地填入不同的数你有什么好办法?师:你今天有什么收获吗?教学反思:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版小学二年级数学《买电器》教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部