电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

买电器教学设计VIP免费

买电器教学设计_第1页
1/4
买电器教学设计_第2页
2/4
买电器教学设计_第3页
3/4
买电器教学设计杨楼孜镇中心小学程宇晴2015年9月买电器教学设计学习内容:北师大版小学数学教材二年级下册第43-44页“买电器”。学习目标:知识与技能:探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确的计算。过程与方法:结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意思和能力,体会数学与生活的密切联系。情感、态度与价值观:培养学生独立思考以及与同伴交流良好习惯。重点难点:重点:口算整百、整十数的加减法的算理。难点:理解“相同数位上的数才能相加减”的道理。教具学具教具:课件、计数器学具:计数器教学设计一、复习旧知1、口算50+80=20+80=70+40=25+50=2、填空80里面有()个十。140里面有()个十。5个百是()。2个千是()。15个十是()。26个百是()。二、创设生活情境,导入新课同学们,周末你们都干什么了?你们想知道我们的好朋友淘气干什么了吗?周末,淘气和爸爸一起逛商场,正好赶上电器做活动,现在我们一起去看看吧!哪位同学能介绍下电器的价格呢?三、自主提出问题1、听了同学的介绍,你能提出什么问题呢?小组内讨论,请小组代表提问题。小组代表发言,教师有选择性地写在黑板上。2、解决问题(1)买1台洗衣机和1台电视机一共要花多少钱?算式怎样写?(500+800)怎样计算?小组内交流算法。以小组为单位交流。方法1、一百一百地数,数一百加一百。2、用计数器拨一拨。3、500里有5个百,800里有8个百5个百+8个百=13个百4、500+800=1300(元)3002005、500+800=1300(元)500300答:一共要花1300元。(2)1台洗衣机比1台电视机便宜多少元?学生独立解决。教师有针对性地讲解方法。方法1、一百一百地数。2、用计数器尝试。3、8个百-5个百=3个百800-500=300(元)答:1台洗衣机比1台电视机便宜300元。3、尝试练习天气逐渐热了,老师想买1台冰箱和1台风扇,请同学们帮老师算算要准备多少钱,你们愿意帮老师吗?960+200=1160(元)答:要准备1160元。四、巩固新知1、口算100+200=500-300=2800-400=90-70=600+400=7000-2000=3000+5000=3500-1000=4600-4000=2500+500=2、解决问题实验小学的图书馆购进故事书400本,购进的科技书比故事书多200本,购进科技书多少本?400+200=600(本)答:购进科技书600本。五、小结今天,你学到了什么?板书设计买电器1、买1台洗衣机和1台电视机一共要花多少钱?500+800=1300(元)方法1、一百一百地数,数一百加一百。2、用计数器拨一拨。3、500里有5个百,800里有8个百5个百+8个百=13个百2、1台洗衣机比1台电视机便宜多少元?方法1、一百一百地数。2、用计数器尝试。3、8个百-5个百=3个百800-500=300(元)答:1台洗衣机比1台电视机便宜300元。教学反思本节主要学习整百、整十数的加减,首先通过复习相关的旧知来巩固之前所学的知识;其次设置生活情境,激发学生的兴趣,调动他们的积极性;再次让学生通过观察情境图提出问题,通过小组合作、交流讨论,让他们自己解决问题;最后,通过试题,巩固新知。课堂气氛活跃,学生积极参与到课堂中来,小组成员合作解决问题,课堂效果较好,只是有个别学生掌握不是很好,需进一步学习加以巩固。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

买电器教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部