电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

表内除法解决问题VIP免费

表内除法解决问题_第1页
1/7
表内除法解决问题_第2页
2/7
表内除法解决问题_第3页
3/7
解决问题表内除法(二)复习旧知口算81÷9=48÷8=54÷9=8×5=63÷7=45÷9=小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。二、学习新知,自主探究二、学习新知,自主探究乐乐玩具店问题:1.你都知道了什么?2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?56÷8=7(个)口答:一辆小汽车元。=想一想:问题:(1)你知道了什么?让我们求什么?三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习(2)要解决这个问题需要哪些信息?(3)为什么用除法计算?如果24元买了6辆,一辆多少钱?元24÷64()你还能提出其他数学问题并解答吗?4三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习1.问题:①你知道了什么?②为什么用乘法计算?(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?5×6=30(元)36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元9元5元6元三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习2.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?问题:(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出来。小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。28÷7=4(段)作业:作业:第44页练习九,第7题、第8题。四、课堂作业四、课堂作业

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

表内除法解决问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部