电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

二年级数学《用除法解决问题》PPT课件VIP免费

二年级数学《用除法解决问题》PPT课件二年级数学《用除法解决问题》PPT课件二年级数学《用除法解决问题》PPT课件
我带了 20 元钱,能买多少个小熊?让我们一起算算吧!20÷ 5=4(个)答:能买 4 个小熊。 1 、买一架小飞机多少钱?2 、买 5 架小飞机多少钱?24÷ 4=6(元)6× 5=30 (元)答:应付 30 元钱。24 元可以买 4 架小飞机,我想买 5 架小飞机。我应付多少钱? 3 只猴子摘了 15 个桃, 9 只猴子能摘多少个桃?先算 1 只猴子摘几个桃:再算 9 只猴子摘几个桃:15÷3=5 (个)5×9=45 (个) 有 2 筐西瓜,每筐 6 个。把这些西瓜平均分给 4 个班,每班分几个?先算一共有几个西瓜:再算每个班平均分到几个:2×6=12 (个)12÷4=3 (个) 买 3 瓶饮料需要 6 元,买 5瓶饮料需要多少元呢?先算 1 瓶饮料的价格:再算 5 瓶饮料需要几元:6÷3=2 (元)2×5=10 (元) 熊妈妈端来 2 盘苹果,每盘8 个,平均分给 4 只小熊。每只分几个?先算一共有几个苹果:再算每只小熊分到几个:2×8=16 (个)16÷4=4 (个) 12 元可以买 4 支笔, 24元可以买几支笔?先算 1 支笔的价格:再算 24 元能买几支笔:12÷4=3 (元)24÷3=8 (支) 工人师傅 5 个人一天可以做 30 个机器人,照这样计算, 9 个人一天可以做多少个机器人?先算 1 个人一天能做几个:再算 9 个人一天能做几个:30÷5=6 (个)6×9=54 (个) 课上,老师把全班同学分成4 组做实验,每组 6 ,后来又改成每组 8 人,这样可以分成几组?先算全班有几个同学:再算 8 个人一组可以分几组:4×6=24 (人)24÷8=3 (组) 有 2 堆小兔子在玩耍,每堆有 4 只,如果每只小兔子吃 2 个萝卜,一共需要多少个萝卜?先算有几只兔子:再算这么多兔子要吃多少萝卜:2×4=8 (只)8×2=16 (个) 6 筐西瓜,每筐 4 个,把这些西瓜平均分给 3 个班,每班分几个?先算一共有几个西瓜:再算每个班分到几个西瓜:6×4=24 (个)24÷3=8 (个)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

二年级数学《用除法解决问题》PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部