解决问题表内除法(二)( 1 ) 12 个苹果,每份 4 个,可以分成几份?12÷4=3(表示 12 里面有 3 个4 )( 2 ) 12 个苹果,平均分成 3 份,每份几个?12÷3=4(表示把 12 平均分成 3 分每份是 4 )一、我会说每个算式表示的意义。答: 56 元可以买 7 个地球仪。二、学习新知,自主探究二、学习新知,自主探究乐乐玩具店56÷8 = 7(个)解答正确吗?你还能提出其他数学问题并解答吗?答:一辆小汽车 元。=1. 想一想:深入理解,巩固练习深入理解,巩固练习如果 24 元买了 6 辆 ,一辆 多少钱?元24÷64 ( )42.40÷8 = 5 (张)答: 40 元能买 5 张票。电影院搞优惠促销, 42 元能买 7 张票,每张电影票多少元?42÷7 = 6 (元)答:每张票是 6 元。28÷7 = 4 (段)3 、一根 28 米长的铁丝,每 7 米分成一段,可以分成几段?一根 28 米的绳子,如果平均分成 7 段,每段长多少米?答:可以分成 4 段。28÷7 = 4 (米)答:每段长 4 米。4.( 1 )买 6 块手帕,一共需要多少钱?( 2 )用 36 元钱可以买几个茶杯?5×6 = 30 (元)36÷9 = 4 (个)( 3 )你还能提出其他用除法解决的问题 并解答吗?8 元9 元5 元6 元5. 学校买来 36 本课外书。36÷6 = 6 (本)36÷4 = 9 (人)答:每人分得 6 本。 答:可以分给 9 个人。1 、 3 只猴子摘了 15 个桃, 9 只猴子能摘多少 个桃?先算 1 只猴子摘几个桃:再算 9 只猴子摘几个桃:15÷3=5 (个)5×9=45 (个)三、数学小博士。2 、有 2 筐西瓜,每筐 6 个。把这些西瓜平均分给 4 个班,每班分几个?先算一共有几个西瓜:再算每个班平均分到几个:2×6=12 (个)12÷4=3 (个)3 、买 3 瓶饮料需要 6 元,买 5 瓶饮料需要多少元呢?先算 1 瓶饮料的价格:再算 5 瓶饮料需要几元:6÷3=2 (元)2×5=10 (元)4 、熊妈妈端来 2 盘苹果,每盘 8个,平均分给 4 只小熊。每只分几个?先算一共有几个苹果:再算每只小熊分到几个:2×8=16 (个)16÷4=4 (个)5 、 12 元可以买 4 支笔, 24元可以买几支笔?先算 1 支笔的价格:再算 24 元能买几支笔:12÷4=3 (元)24÷3=8 (支)通过这节课的学习,你们有什么收获?要想正确地解决问题,你觉得最重要的是什么?6 、工人师傅 5 个人一天可以做30 个机器人,照这...