榆中县萃英学校 四年级数学 张加波一、计算• 1 、口算:• 125×8= 100÷4 56÷8 • 48÷6 25×4 63÷7 • 120 ÷ 8 12×8 80÷16 • 25×8 125×4 25×16• 2 、计算(怎样简便就怎样计算)• 15 × ( 20+8 ) = 2500-875-125=• 258+791+642= 25×5×4=• 3 、简便计算:• 155+264+36= 83×115 +115×17 32×(200+3)= 38×52+38×47+38=• 72×101= • 79×99+79=• 2000-368-132= 1814-378-422=• (80+8) ×25= 35×37+65×37=• 200-178-322= 265+158+42+35=• 1000÷8÷125= 65 ×182+64 ×182= 一共有 25 个小组,每个小组种了 5 棵树苗。• 购买树苗花了 1250 元,每棵树苗多少钱?• ( 1 )分析题目的已知条件和问题,想一想该怎样列式?• ( 2 )学生列式:• 第一种: 1250÷25÷5• 提问: 1250÷25 表示什么?• 第二种: 1250÷ ( 25×5 )• 提问: 25×5 表示什么?( 3 )教师:这两种列式都表示每棵树苗• 多少钱。因此这两个算式有什么关系?• 1250÷25÷5=1250÷ ( 25×5 )• 小结:一种:同级运算可以从左右依次计算。另一种:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。• 练习:• 教科书第 43 页的 1---2 题。