北师大版四年级上数学第四单元第一课时《买文具》教学设计茂名市滨海新区博贺镇博贺学校 梁紫燕一、教学目标1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。二、教学重点难点理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序熟练进行简单的整数四则混合运算三、教学方法教法:情境教学法 练习法学法:自主、合作、探究的学习方式四、教具与学具多媒体课件 练习本 练习册五、教学过程(一)引导谈话,导入新课师:我们学习了有关乘法的计算、神奇的计算工具和一些有趣的算式,发现数学世界真是奇妙无比。其实在数学计算中,还有许多运算规律,你们想去研究、学习吗?师引入新课:从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。(板书课题:买文具)(二)互动新授,探索新知1、创设情境,交流算法。(1)课件出示教材第 47 页情境图。让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现):① 从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。② 从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。(2)课件出示问题:买 3 个计算器和一支钢笔要多少元?让学生独立尝试解答,教师巡视检查。教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据生答进行板书。分步算式:22×3=66(元) 24÷4=6(元)66+6=72(元)。综合算式:22×3+24÷4=66+24÷4=66+6=72(元)(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。(4)刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?指名汇报,师根据生答进行小结:刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(师板书算式):22×3+24÷4=66+6=72(元)(5)即时练习:完成教材第 48 页“练一练”第 2 题。全班齐练,两名学生板演。全班交流,集体订正。(6)课件出示教材第 ...