电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版四年级上册:单价、数量、总价课件VIP免费

人教版四年级上册:单价、数量、总价课件人教版四年级上册:单价、数量、总价课件人教版四年级上册:单价、数量、总价课件
备课人:张羽波 完成表格名 称单价数量总价篮球鲜鱼笔记本跳绳瓜 子5 元20 元? 包6 元80 元3 个?元4 千克?元10 元? 个? 元40 条320 元1 元 1 、解答下面的问题。( 1 )篮球每个 80 元,买 3 个篮球要多少元?( 2 )鱼每千克 10 元,买 4 千克要多少钱?80×3= (元)24010×4= (元)402 、解决表格中的其它问题。 每件商品的价钱叫做--- 单价购买商品的多少叫做--- 数量一共花的钱数叫做--- 总价单价 × 数量 = 总价总价 ÷ 数量 = 单价总价 ÷ 单价 = 数量 我来试试1 、买 7 个单价为 58 元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为 3 元, 81 元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了 6 本同样的故事书,一共用去 108 元,每本故事书多少元?7 × 58 = 406(元)108 ÷ 6 = 18 (元)总价 ÷ 单价 = 数量总价数量 = 单价÷单价数量 = 总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81 ÷3=27 (盒) 说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。 ( 1 ) 4 条毛巾 12 元, ____________________ ?( 2 )一双球鞋 16 元,买 3 双, ________________ ?( 3 )一套运动衫 28 元,用 56 元, _______? 复 习小丁丁到超市想买 9 支圆珠笔,有两种包装,单支的包装, 4 元一支, 9 支一盒包装的 27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3 (元)27÷4=6 (支)…… 3 (元)4×9=36 (元)3 元﹤ 4 元6 支﹤ 9 支36 元﹥ 27 元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买 9 支一盒包装的合算。 数学书上第 52 页的“做一做”第 1 、 2 题 同学们,通过今天这节课的学习,你有什么收获?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版四年级上册:单价、数量、总价课件

您可能关注的文档

精品中小学资料+ 关注
实名认证
内容提供者

精品文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部