除法和加、减法的混合运算铜山区郑集实验小学 张福艳先说说运算顺序,再计算。28-8×3 4×5-10 23×3+15=28-24 =20-10 =69+15=4 =10 =842买 1 支钢笔和 1 个订书机,一共应付多少元?一盒钢笔有 5支,每盒 40元。用 1 支钢笔的价格加上 1 个订书机的价格。用 1 个订书机的价格加上 1 支钢笔的价格。 40÷5+12 12+40÷52买 1 支钢笔和 1 个订书机,一共应付多少元?一盒钢笔有 5支,每盒 40元。 40÷5+12 12+40÷5上面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。 40÷5+12 12+40÷5= 8 + 12= 20 (元)= 12+ 8= 20 (元)答:一共应付 元。201 盒水彩笔比 1 支钢笔贵多少元?一盒钢笔有 5支,每盒 40元。 12-40÷5= 12- 8= 4 (元)答: 1 盒水彩笔比 1 支钢笔贵 元。4你能列综合算式计算吗?算式中有除法和加、减法,应先算除法。 40÷5+12 12+40÷5= 8 + 12= 20 (元)= 12+ 8= 20 (元) 12-40÷5= 12- 8= 4 (元)1.说说每题应先算什么,再计算。95÷5-17 24+36÷6 57-42÷2=19-17 =24+6 =57-21=2 =30 =362. 300+60×4 300-60×4 90 - 38×2 90 - 38÷2= 300 + 240= 540= 300 - 240= 60= 90 - 76= 14= 90 - 19= 71先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。通常,两个数的和大于它们的差,两个数的积大于它们的商。3.答: 1 头良种奶牛每天的产奶量比 1 头普通奶牛多 18 千克。9 头普通奶牛一天共可产奶 180 千克, 1 头良种奶牛一天能产奶 38 千克。 1 头良种奶牛每天的产奶量比 1 头普通奶牛多多少千克? 38 - 180÷9= 38 - 20= 18 (千克)4. 百合花 每枝 7 元 玫瑰花 每束 8 枝,共 24元 菊花 每枝 2 元( 1 )买 1 枝菊花和 1 枝玫瑰花,应付多少元?答:应付 5 元。 2+24÷8= 2 + 3= 5 (元)5. 百合花 每枝 7 元 玫瑰花 每束 8 枝,共 24元 菊花 每枝 2 元( 2 ) 1 枝玫瑰花比 1 枝百合花便宜多少元?答: 1 枝玫瑰花比 1 枝百合花便宜 4 元。 7 - 24÷8= 7 - 3= 4 (元)5. 百合花 每枝 7 元 玫瑰花 每束 8 枝,共 24元 菊花 每枝 2 元你还能提出什么问题?谢 谢