电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学人教2011课标版二年级二年级下册表内除法(二)解决问题VIP免费

小学数学人教2011课标版二年级二年级下册表内除法(二)解决问题小学数学人教2011课标版二年级二年级下册表内除法(二)解决问题小学数学人教2011课标版二年级二年级下册表内除法(二)解决问题
白 头 里 中 心 校 小结:一个地球仪是 8 元,要求“ 56 元可以买几个地球仪” ,也就是在求 56 元里面有几个 8 元,因为 56 里面有 7 个 8 ,所以能买 7 个地球仪。3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。5. 为什么用除法计算?乐乐玩具店问题:1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2. 要求“ 56 元可以买几个“ 地球仪”这个问题需要知道 哪些信息?谁 再说一说? 4. 谁来说说你是怎么列式的?56÷8 = 7(个)6. 解答正确吗?解决问题 口答:一辆小汽车 元。=1. 想一想:( 2 )你知道了什么?让我们求什么?问题:( 1 )谁来读题?( 4 )谁会列式解决?( 3 )要解决这个问题需要哪些信息?( 5 )为什么用除法计算?( 6 )解答正确吗?如果 24 元买了 6 辆 ,一辆 多少钱?元24 ÷64( )你还能提出其他数学问题并解答吗?4 • 例如:• 一个玩具熊 6 元,那么 48 元能买几个玩具熊?• 一个皮球 9 元,买 5 个皮球需要花多少元? 这节课我们学习的是用数学知识解决 实际问题,在实际问题中我们经常会遇到单价、数量、总价这些知识,通过这节课的学习我们明白了它们间的关系,下面就让我们一起来总结一下。 结论:数量 = 总价 ÷ 单价单价 = 总价 ÷ 数量 总价 = 单价 × 数量

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学人教2011课标版二年级二年级下册表内除法(二)解决问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部