我叫乐乐我叫胖胖面包每个 3元饮料每瓶 6 元饼干每包 4 元花生每袋 7元糖果每包 5元我要 4 个面包和一瓶饮料,该付多少钱?3×4=12 (元)6 元共需要:12+6=18 (元)面包每个 3元4 个面包饮料每瓶 6 元1 瓶饮料可以把两个算式合在一起计算 .面包每个 3元4 个面包饮料每瓶 6 元1 瓶饮料3×4+66+3×4有加法 , 又有乘法 ,先算什么 ? 再算什么 ?一道算式中,如果有加法又有乘法,先算乘法,再算加法。3×4+6=12+6先算乘法=18 (元)再算加法答 : 一共需要 18 元 .6 + 3×4= 6 + 12先算乘法再算加法=18 (元)答 : 一共需要 18 元 .面包每个 3元饮料每瓶 6 元饼干每包 4 元花生每袋 7元糖果每包 5元我有 20 元钱 ,卖 3 包饼干 ,应找回多少钱?饼干每包 4 元有 20 元,买 3 包饼干应找回多少钱?3 包饼干4×3=12 (元)应找回 :20 - 12 = 8( 元 )你能把两个算式合在一起吗?20 - 3×4有减法 , 又有乘法 ,先算什么 ? 再算什么 ?一道算式中,如果有减法又有乘法,要先算乘法,后算减法。20 - 3×4= 20 - 12先算乘法再算减法= 8 (元)答 : 应找回 8 元 .答:一共有 23 瓶。5×4+3=20+3=23 (瓶)努力吧!6× 9 - 77×3+47+6×250 - 4×5说一说 , 下面各题要先算什么 ?一共有多少瓶饮料?答:一共有 29 瓶。6×4+5=24+5=29 (瓶)一共有多少个萝卜 ?答:一共有 14 个萝卜。6×2+2=12+2=14 (个)一共有多少只 ?5×3+2=15+2=17 (只)一共有多少只 ?5×3 - 2=15 - 2=13 (只)