电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小数乘法竖式计算练习题VIP免费

小数乘法竖式计算练习题_第1页
1/1
班级 学生姓名 家长签字 一、计算题205×0.18 305×0.14 2.03×0.13 10.2×2.3 3.07×0.25 103×0.23 0.408×0.24 1.05×3.5 1.07×1.8 2.01×1.7 2.03×0.14 20.4×2.6 二、乘数中间有“0”的乘法56.2×4.08 2.02×3.6 125×2.04 0.131×202 4.15×1.03 2.42×1.05 1.25×8.08 1.02×2.15 1.02×20.6三、积末尾有“0”的乘法18.6×1.5 2.06×0.25 2.8×0.165 0.025×14 1.05×35 1.6×0.85 0.25×0.44 3.15×1.8 0.025×36四、应用题(过程写在练习本上,将结果写在卷子上)1.14 千克大豆的价钱与 8 千克花生的价钱相等,已知 1 千克花生比 1 千克大豆贵 1.2 元,求大豆和花生的单价各是多少?2.一种毛线每千克 48.36 元,买 3 千克应付多少元?买 0.6 千克呢?3.安可 去水果摊买西瓜,老婆婆的西瓜每千克卖 0.45 元。安可挑了一个大西瓜,重 10.7 千克,安可要应该付多少钱呢?4.一堆煤 3.6 吨,计划可以烧 10 天,改进炉灶后,每天比原计划节约 0.06 吨,这堆煤现在可以烧多少天?5. 修一条长 6.4 千米的公路,前 3 个月平均每月筑 1.2 千米,剩下的每月修 1.4 千米,还要几个月完成?6.小明用 10.2 元买文具,买了 6 支铅笔,每支 0.45 元,余下的钱买圆珠笔,每支 2.5 元,可以买多少支?7.机床厂原来知道机床每台用钢材 1.02 吨,改进设计后,每台比原来节约 0.12 吨,原来制造300 台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?8. 小明买了 6 支铅笔和 4 本练习本,每本练习本 0.68 元,每支铅笔 0.24 元。小明付出 5 元钱,应找回多少元? 9.两个工程队合开一条隧道,各从一端开凿,第一队每天开 12.6 米,第二队每天开 14.4 米,第一队开凿 5 天后,第二队才加入,再过 21 天隧道终于打通。(1)这条隧道长多少千米?(2)打通时两队各开凿了多少米?10.小汽车每小时行 63 千米,小汽车的速度是载重汽车的 1.4 倍。它们从相距 270 千米的两地同时开出,相向行驶。(1) 经过几小时相遇?(2) 相遇时两车各行了多少千米?(3) 如果出发时是 8 时 15 分,相遇时是几时几分?§§§十一假期请家长指导督促学生完成作业,使用计算器帮学生验算,并签字。 何老师 2015/9/17

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小数乘法竖式计算练习题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部