解决实际问题解决实际问题执教者:梁增怀执教者:梁增怀雁江镇中心小学雁江镇中心小学例例 33 用两位数乘两位用两位数乘两位数数一、列式计算: 16×25= 38×29=解答得正确吗?怎样解答呢?一、复习导入,揭示课题一、复习导入,揭示课题下面的问题你能解答吗?每个保温壶卖 45 元 ,12 个保温壶卖得多少元?知道了什么?问题是什么?我们是这样解决问题的 : 阅读与理解 ↓ 分析与解答 ↓ 回顾与反思45×12 = 540 (元)知道了每个保温壶卖 45元,问题是 12 个保温壶卖得多少元。我们刚才是怎样解决问题的?今天我们继续来学习用两位数乘两位数解决问题。(一)情境引入,提出问题二、探究新知二、探究新知超市一周卖出 5 箱保温壶,每个保温壶卖 45 元。一共卖了多少钱?你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?怎样分析与解答呢?阅读与理解阅读与理解知道了每箱有 12 个,还知道卖出 5 箱,每个 45 元。问题是“一共卖了多少钱”。二、探究新知二、探究新知(二)解决问题( 1 )每箱卖了多少钱? 45×12 = 540 (元)( 2 )一共卖了多少钱? 540×5 = 2700 (元)45×12×5 = 540×5= 2700 (元)( 1 ) 5 箱共有多少个保温壶? 12×5 = 60 (个)( 2 )一共卖了多少钱? 45×60 = 2700 (元)12×5×45 =60×45= 2700 (元)可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?也可以先求出 5 箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。还有其他方法吗?分析与解答分析与解答二、探究新知二、探究新知知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。两种方法都可以得到卖了 2700 元。这道题为什么用乘法计算?同学们,你都做对了吗?因为都是在求几个几是多少。(二)解决问题回顾与反思回顾与反思三、知识运用三、知识运用1. 做一做。阅读与理解阅读与理解分析与解答分析与解答回顾与反思回顾与反思 张庄小学新盖 16 间教室,每间教室有 6 扇窗子。每扇窗子安装 8 块玻璃,一共要安装多少块玻璃 ?方法一:( 1 )每间教室装多少块玻璃? 8×6 = 48 (块)( 2 )一共安装了多少块玻璃? 48×16 = 768 (块) 8×6×16 =48 ×16 = 768 (块)方法二:( 1 ) 16 间教室共有多少扇窗子? 6×16 = 96 (扇)( 2 )一共安装了多少块玻璃? 8×96 = 768 (块...