电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

五年级数学估计费用课件王春林VIP免费

五年级数学估计费用课件王春林五年级数学估计费用课件王春林五年级数学估计费用课件王春林五年级数学估计费用课件王春林
淘气一家准备去超市购物 , 下面是这次购物的清单 .3.00 元牙膏6.00 元洗衣粉23.00 元洗发水8.00 元蔬菜13.00 元火腿肠16.00 元果汁新世界 超 市请把你的方法记录下来。 把最高位的数加起来 .淘气估算购物的价钱一定超过 40 元 , 他的估算对吗 ?1 61 32 3863+4 一定比 40 元多 ,淘气估算对了 . 妈妈带了 100 元 , 她带的钱够吗 ?161382363202010301010100 元把个位上的数向前一位进一 ,变成整十数加起来 . 妈妈带的钱够了 . 他们用的是什么方法 ?16+13+8+23+6+320 10 10 20 10 0=70( 元 )我用的四舍五入法 妈妈是这样估算的 :16+23 13+86+340+20+10=70( 元 )≈40( 元 )≈20( 元 )≈10( 元 )3.00 元牙膏6.00 元洗衣粉23.00 元洗发水8.00 元蔬菜13.00 元火腿肠16.00 元果汁新世界 超 市 妈妈用的是“凑整法” . 爸爸是这样估算的 :16+13 ≈15+15 ≈30( 元 )6+8+3≈15( 元 )23≈25( 元 )30+15+25=70( 元 )3.00 元牙膏6.00 元洗衣粉23.00 元洗发水8.00 元蔬菜13.00 元火腿肠16.00 元果汁新世界 超 市 说说爸爸用的什么方法 ? 每件 37.00 元妈妈带了 87 元 ,够吗 ?试一试: 1 、每条 42.00 元每顶 21.00 元 一共 26.20 元店主算的对吗 ?牛排每千克12.6 元试一试: 2 、 假如今天你当家买菜,你会带多少钱去超市呢?5 元茄子5 元西红柿3 元胡萝卜6 元苦瓜5 元通心菜白菜单价(每千克)4 元品种20 元鸭肉24 元鸡肉12 元鸡蛋16 元鱼24 元猪肉牛肉单价(每千克)40 元品种 学了这节课,你有什么收获和感想? 请你将今天所学的知识告诉家长,让家长给你当一天家。作业:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

五年级数学估计费用课件王春林

您可能关注的文档

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

小学学习各类资料大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部