解决问题总复习绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com树上还剩几只猴子?黄色的猴子有几只?=(只)13 -67从图中你都知道了什么?根据这些信息你能解决下面的问题吗?做完别忘了检查呦!树上原来有 13 只猴子,跳到树下 6 只。=(只)13 -85为什么都用减法计算?绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com一篮有多少个桃子?( 1 ) 27 + 4 = 31(个)( 2 ) 27 - 4 = 23(个) √我们班 27 人,每人分1 个桃子后,还剩 4 个。哪个算式是正确的?请选一选。为什么用加法计算?绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com46块( 1 ) 46 - 8 = 36(块)( 2 ) 46 - 4 = 42 (块)√哪个算式是正确的?请选一选。我俩每人都买了一袋糖。红红吃了几天后,我还剩 8 块,红红还剩 4 块,红红吃了多少块糖?小明为什么上面的算式不对?绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com运走多少箱?还想再运走 50 箱,够不够?仓库里有 95 箱梨。还剩 40 箱。还想再运 50 箱不够。=(箱)95 - 405540 箱 50 箱<绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com月季比菊花多多少盆?牡丹和月季相差多少盆?菊花有 30 盆。月季有 45 盆。牡丹有 20 盆。从图中你都知道了什么?=(盆)45 - 3015=(盆)45 - 2025怎样解决下面的问题?你还能提出什么数学问题?怎样解答呢?绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 50(个)每只母鸡下了 10 个蛋。一共下了多少个蛋?绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com50- 8- 8- 8- 8- 8- 842可以用减法计算呦!342618102一共可以装满 6 盒。绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com商品价钱 20 元 36 元40元28 元 8 元 10 元算式是: 100 - 20 - 40 = 40(元)我是这样解决的:100 -( 20 + 40 )= 40(元)( 1 )买一个 和一个 , 一共花多少钱 ?( 2 )买一个 比一块 多花多少钱 ?=(元)36 + 4076( 3 )小明带了 60 元钱,想买一个 和一块 , 一共需要花多少钱 ? 28 -82040 + 1050( 4 )用 100 元买 和 这两样东西, 应找回多少钱 ?你还能提出什么数学问题?怎样解决?绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com