北师大版 四年级下册 第三单元 小数乘法问题探究练习拓展绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com答:买 4 块橡皮需要 0.8 元。买 4 块橡皮需要多少钱?绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com笑笑是这样做的,你能看懂吗?0.2×4 = ( )买 3 把尺子需要多少元?0.4×3 = ( )1230.4 元= 4角3×4 = 12(角)12 角= 1.2 元0.4×3 = 1.2 (元)0.4 0.4 0.4答:买 3 把尺子需要 1.2 元。1.2 元1. 买 4 把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算, 与同伴交流你的想法。绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com2. 买 6 支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。3.0.3×3 = 0.2×8 = 4×0.2 =3×0.5 = 0.4×4 = 0.1×9 =0.7×2 = 6×0.2 = 0.6×4 =0.91.51.41.61.61.20.80.92.4新北师大版四年级下册数学全册课件下载页面:http://www.lspjy.com/thread-458440-1-1.html4. 涂一涂,填一填。0.110.5绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.Lspjy.com5.