电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《比例的应用(例5)》教学课件 (2)VIP免费

《比例的应用(例5)》教学课件 (2)《比例的应用(例5)》教学课件 (2)《比例的应用(例5)》教学课件 (2)
数 学设计者: 张卫琼小学数学六年级下册比例的应用比例复习导入总价一定,单价和数量单价 × 数量=总价(一定),总价一定,单价和数量成反比例。速度一定,路程和时间 总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数 =速度(一定),速度一定, 路程和时间成正比例。时间路程用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定),这两种量不成比例。张大妈李奶奶我们家上个月用了 8t 水,水费是 28 元。我们家用了 10t 水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?新知探究一、分析:题目中相关联的量是( )和( ),根据这两个量所写的等量关系式是( ),( )一定,所以( )和( )成( )比例。即( )和( )相等。二、解答 :我会列比例来解答 。张大妈李奶奶我们家上个月用了 8t 水,水费是 28 元。我们家用了 10t 水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?新知探究 因为水费 ÷ 用水的吨数 = 每吨水的价钱(一定),所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。所以等量关系式是:张大妈家的水费 ÷ 用水的吨数 = 李奶奶家水费 ÷ 用水的吨数张大妈李奶奶我们家上个月用了 8t 水,水费是 28 元。我们家用了 10t 水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?新知探究解:设李奶奶家上个月的水费是 x 元。828 =10x8x = 28×10x =28×108x = 35答:李奶奶家上个月的水费是 35 元。张大妈王大爷我们家上个月用了 8t 水,水费是 28 元。我们上个月的水费是 42 元。王大爷家上个月用了多少吨水?新知探究 你会用比例来解答吗?请独立解决,然后展示分析、解答过程。小结提升用比例解决问题的步骤有哪些?你认为应注意什么问题?一找:找相关联的量,写出等量关系。二判:根据等量关系判断成什么比例。三设:设未知数。四列:列出比例式。五解:解比例。六验:检查验算。七答:写出答案。 小明买 4 支圆珠笔用了 6 元,小刚想买 3 支同样的圆珠笔,要用多少钱?解:设要用 x 元。4x = 18x = 4.5答:要用 4.5 元。=463x巩固练习圆珠笔的总价 ÷ 数量 = 单价(一定) 小兰的身高 1.5m ,她的影长是2.4m ,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长 4m ,这棵树有多高?解:设这棵树高 xm 。2.4x =4×1.5x = 2.5答:这棵树高 2.5m 。1.52.4 = x4巩固练习

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《比例的应用(例5)》教学课件 (2)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部