电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《笔算除法(例1、例2)》教学课件1VIP免费

《笔算除法(例1、例2)》教学课件1《笔算除法(例1、例2)》教学课件1《笔算除法(例1、例2)》教学课件1
数 学笔算除法小学数学三年级下册除数是一位数的除法复习导入从图中,你知道了哪些信息?可以提出什么问题?42÷2 = 212÷2 = 1复习导入三年级平均每班种多少棵?40÷2 = 2020 + 1 = 21怎样笔算呢?24242221202140 中有 2 个二十分掉 4 个十2 中有 2 个一--42÷2 =还剩 2 个一分掉 2 个一没有剩余0新知探究52 5026264211 222 乘 2 个十5 个十减 4 个十2剩下的 1 个十和 2个一合起来是 122 乘 6 个一四年级平均每班种多少棵?52÷2 =新知探究 2 6 × 252我们的计算正确吗?怎么检验呢?当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。新知探究1. 算一算,想一想。66÷3 =2223066626692÷4 =2401281 239223十位如果有余数,要与个位上的数合起来一起除。巩固练习 6 814084822( )72882. 数学小诊所。 ×明明√巩固练习9 042180( )01050×亮亮2. 数学小诊所。 √巩固练习8 5150555733( )红红2. 数学小诊所。 √巩固练习巩固练习物品名称单价(元)数量总价(元)篮 球羽毛球651 个3 筒137137 - 65 = 72 (元)72÷3 = 24 (元)答:羽毛球每筒 24 元。我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗?3. 解决问题作业:第 16 页“做一做”; 第 19 页练习四,第 1 题、第 3 题、 第 4 题。课堂小结结束

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《笔算除法(例1、例2)》教学课件1

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部