五年级数学上册应用题 1、小红家到学校大约 1.3千米,每天往返两次。小红每天从家到学校往返 要走多少千米?(书 P7 T3) 2、 世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的 18.7倍,高是蓝鲸体长的 3.2倍,这棵巨杉重多少吨?高多少米?(书 P8 T8) 3、 学校图书室的面积是 85平方米,用边长 0.9米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?(书 P11例 7) 4、 每瓶 1.9元,一共要花多少钱?(书 P13 T5) 5、 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走 5千米,用0.8小时能到学校吗?(书 P14 T10) 6、1公顷松柏每天分泌杀菌素 30千克,24.5公顷松柏林 31天分泌杀菌素多少千克?(书 P15 T12) 蓝鲸:体重 1 5 0 吨 体长 2 5 .9 米 2 4 瓶 骑车:1 5 千米/小时 7、一次从地球向月球发射激光信号,约经过 2.56秒收到从月球反射回来的信号。已知光速时 30万千米/秒,算一算这时月球到地球的距离是多少?(书 P15 T14) 8、五(一)班有班费 24.2元,同学们卖废品又得到 16.4元。 一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱? 你还能提出其他数学问题吗?(书 P20 T9) 9、清风小区去年年底全部改用了节水龙头。 谁家平均每月节约的水费多?(书 P25T9) 10、 某一停车场收费规定:(1)1小时内收 2.5元。(2)超过 1小时,每0.5小时收 2.50元。李叔叔共交了 12.5元的停车费。算一算他在这个停车场停车几小时?(书上 26页思考题) 用这些钱可以给小书架买 7 本《少年科技》 也可以买 1 4 根跳绳 王奶奶:我家上半年节约水费 3 4 .5 元 李奶奶:我家第二季度节约水费 2 1 元 11、 小毅家上个月的用水量是 14.5吨,每吨水的价格是 2.50元。小毅家有 4口人,平均每人付水费多少元?( 书上 32页做一做) 12、 每份周报 1.5元,每份晚报 0.5元。田爷爷的报摊昨天收款 230元。昨天卖出 85份周报,卖出多少份晚报?( 书上 32页第 3题) 13、 一只雨燕 3小时可飞行 510千米,一只信鸽每小时可飞行 74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?( 书上 32页第 5题) 14、 孙老师要用 80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花 45.6元买了 8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每枝钢笔 2.5元。孙老师还可以买几枝钢笔 ?请你再提出一个数学问题,并解决。( 书上 33页第 8题) 15、 一种瓶装橙子粉 450克,每冲一杯...