百度文库- 让每个人平等地提升自我1 五年级数学上册应用题1、小红家到学校大约千米,每天往返两次。小红每天从家到学校往返要走多少千米?(书 P7 T3)2、世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的倍,高是蓝鲸体长的倍,这棵巨杉重多少吨?高多少米? (书 P8 T8)3、学校图书室的面积是 85 平方米,用边长米的正方形瓷砖铺地, 100 块够吗?(书P11例 7)4、每瓶元,一共要花多少钱? (书 P13 T5)5、王老师从家骑车到学校要用小时, 家离学校有多远?如果他改为步行, 每小时走 5千米,用小时能到学校吗? (书 P14 T10)6、1 公顷松柏每天分泌杀菌素30 千克,公顷松柏林 31 天分泌杀菌素多少千克? (书P15 T12)7、一次从地球向月球发射激光信号,约经过秒收到从月球反射回来的信号。已知光速时 30万千米/ 秒,算一算这时月球到地球的距离是多少? (书 P15 T14)蓝鲸:体重 150 吨体长米24 瓶骑车:15 千米 /小时百度文库- 让每个人平等地提升自我2 8、五(一)班有班费元,同学们卖废品又得到元。一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出其他数学问题吗? (书 P20 T9)9、清风小区去年年底全部改用了节水龙头。谁家平均每月节约的水费多? (书 P25T9)10、某一停车场收费规定:(1)1 小时内收元。(2)超过 1 小时,每小时收元。李叔叔共交了元的停车费。算一算他在这个停车场停车几小时?(书上 26 页思考题)11、小毅家上个月的用水量是吨,每吨水的价格是元。小毅家有4 口人,平均每人付水费多少元 ?( 书上 32 页做一做 ) 用这些钱可以给小书架买 7 本《少年科技》也可以买 14 根跳绳王奶奶:我家上半年节约水费元李奶奶:我家第二季度节约水费 21 元百度文库- 让每个人平等地提升自我3 12、每份周报元, 每份晚报元。 田爷爷的报摊昨天收款230 元。昨天卖出 85 份周报,卖出多少份晚报?( 书上 32 页第 3 题) 13、一只雨燕 3 小时可飞行 510 千米,一只信鸽每小时可飞行74 千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?( 书上 32 页第 5 题) 14、孙老师要用 80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每枝钢笔元。孙老师还可以买几枝钢笔?请你再提出一个数学问题,并解决。( 书上 33 页第 8 题) 15、一种瓶装橙子粉450 克,每冲一杯需要16 克橙子粉和 9 克方糖, 冲完这瓶橙子...