大功率UPS 电源蓄电池容量的计算方法 很多用户在选择UPS 电源时,知道了延时时间,可是不会计算到底要多大容量的蓄电池,需要多少块蓄电池
这里为大家提供一个行业内的标准算法,供大家参考
计算器 1 了解 UPS 电源的输出功率,蓄电池电压,有多少块电池组成 例如:比如 UPS 电源功率为10KVA,电池组为192V,12V 蓄电池16 只串联
这些资料一般由生产厂家提供,不同厂家电池电压也不一样
2 计算UPS 电源的实际输出功率 UPS 电源功率X0
7=实际输出功率,目前市场上 98%的UPS 电源实际输出功率为总功率的70%,只有很少部分能达到80%
10KVAX0
7=7KW(实际输出功率),7KW=7000W3 计算蓄电池组的总容量 (实际输出功率/电池电压)X 延时时间=蓄电池组总容量(AH) 延时时间自己当然最清楚了,比如需要延时8 小时 (7000W/192V)X8H=291
67AH(蓄电池组总容量)4 蓄电池选型 这里只 以 常 规 蓄电池作 为参考,常 规12V蓄电池规 格 有 :12V17AH,12A24AH,12V38AH,12V65AH,12V100AH ,目前已知蓄电池电压为192V ,192V/12V=16 只,一组蓄电池为16 只
这里有个问题需要说明一下,16 只电池串联后的容量等于一只电池的容量,但是电压升高了
比如:12V38AHX16 只=192V38AH(串联电池组容量) 根据计算结果,电池总容量为192V291
67AH,我们取整数为192V300AH,我对照电池规格表最大为100AH,要想达到300AH,必须要3 组100AH 的电池
300AH/100AH=3 组X16 只(每组)=48 只(100AH 蓄电池)5 满载电池需要的真正容量 根据计算结果需要48 只12V100AH 蓄电池,实际真正需要的电池容量还需要除