电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教五上数学-2024-2025学年度-5.2.9ax±ab=c的应用 教学课件

人教五上数学-2024-2025学年度-5.2.9ax±ab=c的应用 教学课件人教五上数学-2024-2025学年度-5.2.9ax±ab=c的应用 教学课件人教五上数学-2024-2025学年度-5.2.9ax±ab=c的应用 教学课件
简易方程人教版五年级数学上册2 解简易方程第 9 课时 ɑx±ɑb=c 的应用5一 复习导入根据前面所学的知识进行填空!2. 解方程 3 ( x−8 ) =15 时,可以先把( x−8 )看作 一个整体,方程两边同时( ),得到 ( ),然后方程两边同时( ),解 得 x= ( );还可以根据( )律,把 方程变为( )再解。除以 3x−8=513加上 8乘法分配3x−24=151. 解方程 3x+6=24 时,先把 3x 看作一个整体,方 程的两边同时减去( ),得 3x= ( ),然后 方程的两边同时除以( ),解得 x= ( )。61836二 新课探究( 教科书第 76 页例 8)例 8 妈妈买苹果和梨各 2kg ,共花费16.4 元。梨每千克 3.8元,苹果每千克多少钱 ?根据上图,你有什么发现?已知求解苹果和梨各要 2 千克 , 共 10.4 元,梨每千克 2.8元。苹果每千克多少钱?你能找出其中的等量关系并列出方程吗?苹果和梨:梨:10.4 元2.8 元 / 千克梨 2 千克苹果 2 千克如何解答这道题呢?方法一解:设苹果每千克 x 元。苹果的总价 + 梨的总价 = 总价钱2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4 2x+5.6−5.6=10.4−5.6 2x=4.82x÷2=4.8÷2 x=2.4自己解答。方法二两种水果的单价总和 ×2= 总价钱也可以这样想:( 2.8+x ) ×2=10.4 ( 2.8+x ) ×2÷2=10.4÷2 2.8+x=5.2 2.8+x−2.8=5.2−2.8 x=2.4请你把这个方程解完。答: _______________ 。苹果每千克 2.4 元把什么看成一个整体?2.8+x做对了吗?我们一起检查检查!方法一苹果的总价 + 梨的总价 = 总价钱方法二两种水果的单价总和 ×2= 总价钱2×2.4+2.8×2=10.4 ( 2.8+2.4 ) ×2=10.4 10.410.4仔细观察前两个方程,你有什么发现?应用了乘法分配律!三 随堂练习(教科书第 76 页做一做) 爸爸、妈妈带小明、小丽去公园游玩,买 4 张门票共花了 11 元,其中成人票每张 4 元,儿童票每张多少钱?2x+2×4=11 2x+8=11 2x+8−8=11−8 2x=32x÷2=3÷2 x=1.5解:设儿童票每张 x 元。答:儿童票每张 1.5 元。2x+2×4=11 2x+8=11 2x+8−8=11−8 2x=32x÷2=3÷2 x=1.5解:设儿童票每张 x 元。答:儿童票每张 1.5 元。四 培优训练1. 学校阅览室新购进了 40 套桌椅,共用去 8000 元。已 知每把椅子 75 元,求每张桌子多少元?解:设每张桌子 x 元。可以这样想: __________+__________=8000 元桌子的总价椅子的总价方程...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教五上数学-2024-2025学年度-5.2.9ax±ab=c的应用 教学课件

您可能关注的文档

爱学习知识店铺+ 关注
实名认证
内容提供者

店铺专注于中小学数学及小学科学领域,精心雕琢每一份学习资源,致力于成为师生们最得力的学习伙伴。这里汇聚了丰富多样的同步精品备课资源,仿佛是一座取之不尽的教学创意宝库。老师们踏入其中,便能轻松获取新颖的教学思路、生动的课件素材以及详实的教案设计,让每一堂课都充满活力与智慧,如同在知识的花园中精心培育每一朵鲜花,助力学生茁壮成长。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部