1-1一个物体放在水平台面上,当台面沿铅垂方向作频率为5Hz的简谐振动时,要使物体不跳离平台,对台面的振幅应有何限制
解:物体与桌面保持相同的运动,知桌面的运动为,x=Asin10πt;由物体的受力分析,N=0(极限状态)物体不跳离平台的条件为:;既有,,由题意可知Hz,得到,mm
1-2有一作简谐振动的物体,它通过距离平衡位置为cm及cm时的速度分别为20cm/s及cm/s,求其振动周期、振幅和最大速度
解:设该简谐振动的方程为;二式平方和为将数据代入上式:;联立求解得A=10
69cm;1/s;T=s当时,取最大,即:得:答:振动周期为2
964s;振幅为10
69cm;最大速度为22
1-3一个机器内某零件的振动规律为,x的单位是cm,1/s
这个振动是否为简谐振动
试求它的振幅、最大速度及最大加速度,并用旋转矢量表示这三者之间的关系
解:振幅A=0
583最大速度最大加速度1-4某仪器的振动规律为
此振动是否为简谐振动
试用x-t坐标画出运动图解:因为ω1=ωω2=3ω,ω1≠ω2
又因为T1=2π/ωT2=2π/3ω,所以,合成运动为周期为T=2π/3ω的非简谐运动
两个不同频率的简谐振动合成不是简谐振动,当频率比为有理数时,可合称为周期振动,合成振动的周期是两个简谐振动周期的最小公倍数
1-5已知以复数表示的两个简谐振动分别为和,试求它们的合成的复数表示式,并写出其实部与虚部
解:两简谐振动分别为,,则:=3cos5t+3isin5t=5cos(5t+)+3isin(5t+)或;其合成振幅为:=其合成振动频率为5t,初相位为:=arctan则他们的合成振动为:实部:cos(5t+arctan)虚部:sin(5t+arctan)1-6将题1-6图的三角波展为傅里叶级数
解∶三角波一个周期内函数x(t)可表示为,由式得n=1,2,3……于是,得x(t)的