电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学奥数举一反三四年级

小学奥数举一反三四年级_第1页
小学奥数举一反三四年级_第2页
小学奥数举一反三四年级_第3页
四年级: 第一讲算式之谜(略) 第二讲:简单应用 举一反三(1-8) 举一反三1 (1)食堂买来300千克大米,已经吃了85千克,剩下的要在5天内吃完,平均每天吃多少千克大米? 向阳小学四(3)班有男生25人,女生18人。在为灾区捐款的活动中,共捐款946元,平均每人捐款多少元? 举一反三2 “夫妻肺片”是一道四川名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶。牛肉每千克18元,牛肚每千克26元,牛百叶每千克25元,如果取同样的重量混合成“夫妻肺片”每千克多少元? 商场把每千克15的薄饼和每千克12元的脆心菜混合在一起出售,如果1千克薄饼混合2千克脆心菜,混合后的售价是多少元? 举一反三3 李伯伯家养了218只山羊和78只绵羊,还养了37头奶牛。李伯伯家养羊的只数是牛的几倍? 公园里有松树25棵,柏树77棵,松树和柏树的总数是杨树的2倍,杨树有多少棵? 举一反三4 游泳池的面积是4000平方米,长是80米,宽是多少米? 市民广场的一块长方形花圃的面积是90平方米,长是15米,现在将长延长了5米。面积变成了多少平方米? 举一反三5 从学校到图书馆要走12分钟,以同样的速度,从学校到电影院一共要走多少分钟?从图书馆到电影院又要走多少分钟? 图书馆 840米 490米 学校 电影院 980米 张师傅用15分钟做了450个零件,照这样的速度,如果他再做20分钟,一共可以做多少个零件?如果做900个零件需要多少分钟? 举一反三6 学校买了3箱排球,每箱10个,已知每个排球28元,一共用了多少元? 食堂买来一批大米,如果每天吃24千克,够吃10天,如果每天吃20千克,这批大米能吃多少天? 举一反三7 校篮球队买来24个篮球,一共用去960元。 平均每个篮球多少元? 如果集中购买可以享受半价优惠,用960元可以买到多少个篮球? 校运动队的26个队员去商场买运动服,每一次每人单独购买,每人都花了38元。第二次集体购买时,享受了半价优惠,这样,买回这些运动服一共只要花多少元? 举一反三8 大船限坐6人,中船限坐4人,小船限坐3人。同学们准备去划船时发现,全部租中船要12条,如果全部租大船,要几条? 六年级140名同学去公园划船,大船每船坐14人,收租金20元,小船每船坐10人,收租金15元。他们可以怎样租船呢? 拓展应用 1.图书馆上午运来500本书,下午有运来了320本,每个书架可以放图书80本,十个书架够放这些图书吗? 2.四方城小学举行捐助图书的活动情况如下表,平均每人捐多少本?低年级40人,捐助170本图书,中年级36人,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小辰3+ 关注
实名认证
内容提供者

出售各种资料和文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部