电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高中政治 专题二 遵循形式逻辑的要求 第1框 思维需要逻辑学案 新人教版选修4-新人教版高二选修4政治学案

高中政治 专题二 遵循形式逻辑的要求 第1框 思维需要逻辑学案 新人教版选修4-新人教版高二选修4政治学案_第1页
1/10
高中政治 专题二 遵循形式逻辑的要求 第1框 思维需要逻辑学案 新人教版选修4-新人教版高二选修4政治学案_第2页
2/10
高中政治 专题二 遵循形式逻辑的要求 第1框 思维需要逻辑学案 新人教版选修4-新人教版高二选修4政治学案_第3页
3/10
专题二 遵循形式逻辑的要求课标预览考点展示1.剖析具体的概念,明确概念内涵和外延的基本要求2.结合具体的判断活动,学会正确地运用判断3.结合具体的认识对象,把握归纳、类比推理的方法4.结合具体的推理过程,说明演绎推理要遵守逻辑规则1.概念、概念的内涵及概念的外延2.判断、推理及其分类3.掌握演绎推理的方法4.完全归纳推理的条件5.提高不完全归纳推理可靠性的要求6.提高类比推理可靠性的要求第 1 框 思维需要逻辑[情景导入]某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的 2 000 元钱不见了,乘客说上车前手提袋还是好的。 因为当时还没有人下车。司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现 2 000 元钱已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。下面是审问笔录:甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙是诬陷。”[请您思考] 假设他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,请问是谁?写出你的推理过程。[温馨提示] 本题旨在考查学生对形式逻辑基本规律之一——不矛盾律的理解和运用。材料中已知“只有一个说假话”,所以需要运用“不矛盾律”把说假话者排除,那么剩下的人说的都是真话,如此,扒手便不难找出。根据材料内容:“乙说:‘是丁干的。’和丁说:‘乙是诬陷。’”我们便不难发现乙和丁的话正好矛盾。根据不矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断“A”和“非 A”不能同真,其中必有一假。我们便可推知乙和丁二人的话不能同真,其中必有一人说假话。而题中已知只有一人说假话,乙和丁到底是谁说假话我们不必追究,但我们可推知甲和丙说的一定是真话,甲说:“反正不是我干的。”丙说:“是乙干的。”因此我们可以断定扒手就是乙。一、不可自相矛盾1.形式逻辑基本规律的客观性形式逻辑的基本规律不是人们头脑中固有的,也不是哪个权威规定的,而是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结。2.逻辑的分类,狭义逻辑的含义(1)逻辑有广义和狭义之分。广义的逻辑既包括形式逻辑,又包括辩证逻辑。狭义的逻辑专指形式逻辑。(2)形式逻辑只是研究概念、判断和推理的形式结构方面,而不研究它们所反映的客观实际的具体内容。3.形式逻辑“基本规律”的含义不矛盾律、排中律和同一律总称为形式逻辑的基本规律。4.不矛盾律的基本内容(1)要避免思维出现自相矛盾的逻辑错误,就要遵守不矛盾律的要求。(2)不矛...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

高中政治 专题二 遵循形式逻辑的要求 第1框 思维需要逻辑学案 新人教版选修4-新人教版高二选修4政治学案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部