1.某同学用滤纸折成一个纸蝴蝶并喷洒一种溶液(保持湿润),挂在铁架台上
另取一只盛某种溶液的烧杯,放在纸蝴蝶的下方(如图)
过一会,发现纸蝴蝶变为蓝色
下表的组合中,能够实现上述变化的是ABCD纸蝴蝶上的喷洒液酚酞KI-淀粉溶液石蕊品红小烧杯中的溶液浓氨水浓氯水浓盐酸浓硫酸A.AB.BC.CD.D【答案】B【解析】A.浓氨水具有挥发性,酚酞遇碱变红,与题意不符,A错误;B
氯水中的氯气具有氧化性,能将碘离子氧化为单质碘,遇到淀粉显蓝色,符合题意,B正确;C
浓盐酸具有挥发性,石蕊试液遇酸显示红色,与题意不符,C错误;D.浓硫酸是难挥发性酸,与品红之间不会接触,没有明显现象,D错误;答案选B
2.向50mL稀H2SO4与稀HNO3的混合溶液中逐渐加入铁粉,假设加入铁粉的质量与产生气体的体积(标准状况)之间的关系如图所示,且每一段只对应一个反应
下列说法正确的()A.开始时产生的气体为H2B.AB段产生的反应为置换反应C.所用混合溶液中c(HNO3)=0
5mol·L-1D.参加反应铁粉的总质量m2=5
6g【答案】D【解析】因为氧化性:HNO3>Fe3+>H+,OA段发生:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生:Fe+2Fe3+=3Fe2+,B段以后发生:Fe+2H+=Fe2++H2↑
A.根据分析,开始时产生的气体为NO,故A错误;B.AB段发生:Fe+2Fe3+=3Fe2+,为化合反应,故B错误;C.n(NO)==0
05mol,所用混合溶液中c(HNO3)==1mol·L-1,C错误;D.最终生成Fe2+,可知铁粉一部分与稀硝酸反应,一部分与酸中的氢离子反应,根据氧化还原反应中得失电子数目相等,3×n(NO)+2×n(H2)=2n(Fe),即3×0
05mol+2×=2n(Fe),n(Fe)=0
1mol,质量为0
1mol×56g/mol=5