1.下列热化学方程式正确的是(注:△H的绝对值均正确)A.C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g);△H=-1367
0kJ/mol(燃烧热)B.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=-57
3kJ(中和热)C.S(s)+O2(g)=SO2(g);△H=-269
8kJ/mol(反应热)D.2NO2=O2+2NO;△H=+116
2kJ/mol(反应热)【答案】C【解析】A
燃烧热是25℃、101kPa时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,此时的水应为液体,因此反应热不是燃烧热,故A错误;B
△H的单位是kJ·mol-1,故B错误;C
符合书写热化学反应方程式的要求,故C正确;D
没有写上状态,故D错误;答案:C
2.甲烷燃烧时的能量变化如图,有关说法正确的是()A.图1中反应为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)H=+890
3kJ/molB.图2中反应为:CH4(g)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)H=﹣607
3kJ/molC.由图可以推得:CO(g)+O2(g)=CO2(g)H=﹣283kJ/molD.由图可以推知:等物质的量的CO2和CO,CO2具有的能量高【答案】C【解析】A.根据图像分析,反应物的总能量高于生成物总能量,则图1中反应为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)H=-890
3kJ/mol,A错误;B.根据图像分析,生成物水的状态是液态,则图2中反应为:CH4(g)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)H=﹣607
3kJ/mol,B错误;C.CO(g)+O2(g)=CO2(g)的焓变可根据CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)H=-890
3kJ/mol和反应H=﹣283kJ/mol,CH