3.1 小数除以整数一、算一算,比一比。42÷3= 91÷14= 224÷4=4.2÷3= 9.1÷14= 22.4÷4=二、数学小法官。(下面的计算对吗?假如不对,请改正) 27÷18=15 三、用竖式计算下面的各题。43.5÷29= 20.4÷24= 328÷16=四、五(1)班有班费 40.6 元。 《少年科技》、跳绳、拖布的单价各是多少元?五、爸爸给舅舅打长途电话一共花了 8.4 元,他们共通话 12 分钟,平均每分钟付费多少钱?用这些钱可以 买 7 本《 少 年 科技》。用这些钱可以买14 根 跳绳。可 以 买 4 把拖布。1 81 52 71 89 09 00答案:一、14 6.5 56 1.4 0.65 5.6二、1.6 0.07 1.5 三、1.5 0.85 20.5四、40.6÷7=5.8(元) 40.6÷14=2.9(元) 40.6÷4=10.15(元)五、8.4÷12=0.7(元)