四年级数学日记 400 字【七篇】【篇一】四年级数学日记 400 字 生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的.人多,有的人少,大家会生气,这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。” “行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?” “那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。” 就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分快乐。生日聚会很快就结束了,大家都高兴奋兴的回到了家中。 生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。【篇二】四年级数学日记 400 字 我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗我问妈妈馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是 3×6=18 元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1 元。18+1=19 元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19 元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘 20 元,老板娘找回妈妈 1元。 吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱 0.6 元,又买了西芹。3.8 元,还买了猪肉,12.1 元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5 元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6 元+3.8元+12.1 元+4.5 元。一共=21 元。我告诉了妈妈,妈妈说:“不错哦,都算对了”。 我今日真快乐,因为又学会了怎样买菜。【篇三】四年级数学日记 400 字 我们中国有句老话:”反其道而行之”,其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。 在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要 20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天? 假如根据传统的方法来思考的话,我们应该从条...