电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

5.11-用商的近似值解决问题课件苏教版五年级数学上册-

5.11-用商的近似值解决问题课件苏教版五年级数学上册-_第1页
1/4
5.11-用商的近似值解决问题课件苏教版五年级数学上册-_第2页
2/4
5.11-用商的近似值解决问题课件苏教版五年级数学上册-_第3页
3/4
5.11 用商的近似值解决问题课件苏教版五班级数学上册 1、第 5 单元小数乘法和除法用商的近似值解决问题 n 学习目标2.学会使用“去尾法”和“进一法”求商的近似值,能运用所学的学问解决一些简洁的实际问题。1.生疏除法运算中的一些规律,能依 据 除 数 的 大 小 推 断 商 与 被 除 数 的 大 小 关 系 。n0.6÷0.2=0.6÷0.02=1.5÷0.3=0.15÷0.3=4.2÷6=4.2÷0.06=0.24÷0.4=0.24÷0.004=6÷2=360÷2=3015÷3=51.5÷3=0.50.7420÷6=702.4÷4=0.8240÷4=60 复习导入 n 推断下面哪些小数是循环小数。5.66……9.4747470.30202……3.1415926……0.378••5.6•0.302••0.378378……0.378……√√√有限小数无限不循环小数复习导入 n300 元最 2、多可以买多少个?300÷45=情景导入 1n300 元最多可以买多少个?300÷45=6.66……300÷45≈7〔个〕300÷45≈6〔个〕用“四舍五入”法用“去尾”法 7×45=315〔元〕315 元>300 元买不到探究新知 n300 元最多可以买多少个?答:300 元最多可以买 6 个。300÷45≈6〔个〕300÷45=6.6……)300456.627030027030 探究新知 n 先计算,再想一想怎样取近似值比较合理。1.每个油壶可以装 3千克油,装 40 千克油需要预备几个油壶?40÷3≈14〔个〕答:装40 千克油需要预备 14 个油壶。=13.333……典题精讲提示:剩下一点儿油,也需再拿一个油桶,要用进一法。n2.每套衣服用布 2.2 米,30 米布可以做多少套这样的衣服?30÷2.2≈13〔套〕答 3、:30 米布可以做 13 套这样的衣服。=13.6363……典题精讲提示:做一件衣服要 2.2 米,比 2.2 米少一点点布,也做不了一件衣服,要用去尾法。n3.做一个奶油蛋糕要用 7.5 克奶油。50 克奶油最多可以做多少个蛋糕?50÷7.5=6.66……≈6(个)典题精讲答:最多可以做 6 个蛋糕。去尾法 n4.幼儿园买 50 个奶油蛋糕,每 8 个装一盒,至少要用多少个盒子?50÷8=6.25≈7(个)典题精讲答:至少要用 7 个盒子。进一法 n5.张大伯家今年一共收获 13.6 吨橘子,用一辆载重 4 吨的卡车来运,至少几次才能运完? 13.6÷4=3.4≈4(次)典题精讲答:至少 4 次才能运完。进一法 n6.一副羽毛球拍 45 元,李老师带了 400 元,最多可以买多少副羽毛球拍?400÷45=8.8888……≈8(套)典题精讲 4、答:最多可以买 8 副羽毛球拍。去尾法 n7.一种电动汽车每行驶 8.5 千米耗电 1 千瓦•时,行驶 100 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

5.11-用商的近似值解决问题课件苏教版五年级数学上册-

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部