电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版国标本第九册第72—73页小数除以整数(教学设计3)

苏教版国标本第九册第72—73页小数除以整数(教学设计3)_第1页
1/6
苏教版国标本第九册第72—73页小数除以整数(教学设计3)_第2页
2/6
苏教版国标本第九册第72—73页小数除以整数(教学设计3)_第3页
3/6
苏教版国标本第九册第 72—73 页小数除以整数(教学设计 3)教学内容:苏教版国标本第九册第 72—73 页。教学目的:1、使学生初步体会小数除法的意义,在熟悉的日常生活情境中探索并理解除数是整数的小数除法的计算方法,能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题。2、让学生在观察、探究、实践应用等活动中,体会小数除法与生活的联系,感受小数除法与整数除法之间的联系,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。教学重点:理解除数是整数的小数除法的算理,掌握计算方法。教学难点:理解商的小数点和被除数的小数点对齐的道理。教具准备:课件教学过程:一、复习1、同学们,在四年级上学期我们已经学习了整数除法,出示 320÷3,你会列竖式吗?学生独立完成,一生板演,完成后说出计算过程。2、还记得整数除法是怎样计算的吗?从高位除起,除数是几位就看被除数的前几位,除到哪位商写在那位上,不够商 1就商 0。3、今天我们就在这个基础上,一起来研究小数领域的除法计算。(设计意图:小数除以整数是在学生学会整数除以整数的基础上学习的一个新内容,算理与计算方法都是在这一基础上进行教学的,课前,对这一知识的复习时非常必要的)二、探究新知,探索算法1、冬天来了,天气比较干燥,我们都要多吃水果,瞧,妈妈买了好多水果呢!(出示例题)从表格中,你了解到哪些信息?要求单价,可以根据那个关系式(总价÷数量=单价)你会列式吗?(师板书三个算式)(设计意图:在课的开始就创设了妈妈在超市购买水果的情景,并且出示购买水果的情况表,让学生的除法计算学习置身于一个活生生的生活情景中,激发学生求知的欲望。这里的情景与计算教学并非简单的拼凑,而是对学生探索计算方法时起到启发思维的作用,这一激活的生活经验有利于孩子体会小数除以整数的意义和为下面竖式算理的探索活动买下了伏笔,奠定了基础。)2、我们先来求苹果的单价。比较刚才 9.6÷3 与 320÷3 有什么不同的地方?(板书课题:小数除以整数)① 每千克苹果是多少元?谁知道?② 谁来说说你是怎么想的? a、把 9.6 元分成 9 元和 6 角9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3 元+2 角=3 元 2 角 3 元 2 角=3.2 元b、9.6 元是 96 角 96÷3=32(角) 32 角是 3.2 元c、9 个 1 除以 3 等于 3 个一也就是 3,6 个 0.1 除以 3 等于 2 个 0.1,也就是 0.2,3加 0.2 是 3.2d、9.6 表示 96 个 0.1,吧 9...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版国标本第九册第72—73页小数除以整数(教学设计3)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部