应付账款管理制度(20XX年813)【例题1o单选题】某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一批,货款为200000元,增值税为34000元,对方代垫运杂费6000元,该原材料已1单项选择题经验收入库
该购买业务所发生的应付账款的入账价值为元
240000b
234000c
206000d
200000正确答案:a知识点:应付账款的核算答案解析:应付账款的入账价值=200000+34000+6000=240000(元)
【例1】向阳公司向a公司购入材料一批,价款40000元,增值税税率17%,付款条件为2/10,n/30
材料已验收入库,货款暂欠
(1)借:原材料40000应交税费——应交增值税(进项税额)68002计算题贷:应付账款——a公司46800(2)若10天内付款:借:应付账款——a公司46800贷:银行存款45864财务费用936正确答案:知识点:应付账款的核算答案解析:某企业于2010年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库
增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25
合同中规定的现金折扣条件3单项选择题为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时第1页共8页不考虑增值税
该企业在2010年6月11日付清货款
企业购买产品时该应付账款的入账价值为万元
5正确答案:d知识点:应付账款的核算答案解析:购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用
因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=150+25
企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入
(2008年考题)4单项选择题a
营业外收入c
其他业务收入d
其他应付款正确答案:b知识点:应付账款的核算答案解析:无法支付的应付账款应计