1.5.3简单的计算课型新授使用教师主备人修改人教学内容:教材第50页的例5、例6、,练习九的3、4、7、9题。教学目标:1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。2.知道物品价格的表示形式。3.培养社会交往和社会实践能力。4.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。重点、难点:1.认识用小数表示物品的价格。2.人民币之间的简单换算。教学准备:文具价格图片、每个学生准备一个钱袋(内装各种面值的人民币)等。教学过程一、创设情境,生成问题1.聪聪、明明,他们俩今天也来了,他们有一些问题想问问大家。(1)人民币的单位有哪些?(2)按质地分为哪两类?(纸币和硬币)(3)1元=()角1角=()分一张2角可以换()个1角……2.故事引入,提出问题。一天,明明拿了出自己攒的12个一角的钱去买尺子,可是他怕拿这么多零钱丢了,他该怎么办呢?小朋友们,你们能帮他吗?(教师板书12角)二、探索交流,解决问题1.师:我们该怎样帮明明呢?你们有什么好办法?(可以去换钱。)师:那该怎样换呢?2.学生交流讨论。一种方法:可以换两张5角,一张两角。另一种:可以用10个一角换1张1元,2个1角换1张2角。师小结:原来12角=1元2角,谢谢你们!(补充板书)3.我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙。(出示题目)3元8角=()角26角=()元()角……(1)学生先尝试解决。(2)班内交流。师:你是怎么想的?4.换钱游戏:小组四人利用学具互换。通过实践活动巩固知识,更贴近孩子的生活实际。5.师:现在,明明拿着换好的钱走进了“文具商店”。(出示)尺子:1.20元师:这1.20元是多少呢?明明又遇到什么困难了?谁来帮帮他?(1)学生讨论交流(2)师讲解:对了,我们看1.20元中有一个小圆点,圆点的左边表示元,右边的第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。(3)师:看其他文具的价格,把对应的用线连起来。(出示)本子0.50元8角墨水3.00元1元2角书包35.90元9角尺子1.20元5角橡皮0.90元3元铅笔0.80元35元9角三、巩固应用、内化提高1.做一做的1、2题。2.练习九的3、4题。*3.利用练习九的第9题,计算下面的题小明有15元,可以买什么,什么东西买不了?四、回顾整理,反思提升今天我们认识了用小数表示物品的价格,都能看懂商品的单价,此外还进行了元、角、分的简单计算。你们可真棒!板书设计:简单的计算1元2角1张1元和2个1角12个1角1元2角=12角12角=(1)元(2)角1.连一连。3.60元11.80元4.50元0.80元2.50元9.00元4元5角2元5角3元6角11元8角9元8角2.填空。3元=()角80角=()元2角=()分60角=()元()元=10角=()分3元=()角50角=()元9元=()角80角=()元28.50元2.40元()元()角()元()角18.40元6.60元()元()角()元()角3.在○里填上“>、<、=”45角○5元4角1元○100分4角8分○50分7元1角○17角4元○4角70角○7元3元○49角4.买东西。要把20元钱都花完,下面的物品可以怎样买?可以买()盒牛奶。可以买()枝笔。可以买()把牙刷。可以买,()副羽毛球拍。可以买()盒牛奶和()枝笔。可以买()盒牛奶和()把牙刷。2.填一填。思维训练用面值5角、2角和1角的人民币凑成1元,你有几种方法?请从中选择三种写下来。方案一:()个5角()个2角()个1角凑成1元。方案二:()个5角()个2角()个1角凑成1元。方案三:()个5角()个2角()个1角凑成1元。1.5.4简单的计算(例7、例8)课型新授使用教师主备人孙宝菊修改人牛训霞教学内容:教材例7、例8及“做一做”和练习九的第10、11题。教学目标:1.能正确地进行关于元、角、分简单的加、减法计算。2.理解元、角、分的加、减法计算的算理。3.使学生能够感受到数学源于生活、服务于生活。重点、难点:1.正确、合理、灵活地进行元、角、分的加、减法计算。2.理解元、角、分的加、减法计算的算理,及正确计算。教学准备:模拟人民币,教学挂图,视频仪。教学过程一、创设情境,生成问题星期天,小红和小丽去公园去玩,看到门口卖了那么多的气球,她俩很想买...