电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

解决问题例8(第7课时)VIP免费

解决问题例8(第7课时)_第1页
1/10
解决问题例8(第7课时)_第2页
2/10
解决问题例8(第7课时)_第3页
3/10
1、3支同样的圆珠笔用了12元钱,平均每支圆珠笔用了多少钱?考考你2、一支圆珠笔4元钱,买11支圆珠笔要多少钱?多位数乘一位数解决问题(例8)绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com执教者:刘荔方妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。巩固练习巩固练习1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(1)24÷3×7(2)64÷(24÷3)=8×7=64÷8=56(页)=8(天)2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(1)12÷3×6(2)36÷(12÷3)=4×6=36÷4=24(块)=9(名)三、总结全课1.今天这节课学习了什么内容?2.今天学习的内容,说一说解题的关键是什么?四、布置作业四、布置作业作业:作业:第74页练习十五,第8题~10题。第76页练习十六,第3题。谢谢指导!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

解决问题例8(第7课时)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部