电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

常见数量关系教学设计VIP免费

常见数量关系教学设计_第1页
1/2
常见数量关系教学设计_第2页
2/2
常见数量关系教学设计万迎春内容:人教版四年级四单元三位数乘二位数常见数量关系:单价、数量和总价。目标:1.初步认识单价、数量和总价的含义,理解并掌握三者之间的数量关系。2.培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概况等思维能力,渗透事物之间相互联系的观点。3.培养学生应用所学知识解决生活中实际问题的能力。重点:认识单价、数量和总价的含义,理解并掌握三者之间的数量关系。难点:1.单价、数量、总价三者之间的逆用;2.运用数学术语的能力。教具准备:课件、购物单、展示平台教学设计:1.学生调查商品的价格信息(课外),课上交流。2.建立单价、数量、总价的概念。A.教师出示表格(课件)。品名每支(本、个…)价钱(元)几支(本、个…)总的价钱(元)钢笔41、2、10…4、8、40…数学书7.510、100…75、750…书包651、2…65、130…B.讨论数字相应填在什么位置。C.讨论交流为什么这样填?它们有是共同点?总结单价、数量和总价的概念。D.学生读书理解三个概念。E.巩固:判断单价、数量和总价1)每条毛巾8元。2)一共用去500元。3)买了6台电视机3.构建单价、数量和总价的关系讨论如何得到表中总价的基础上学生归纳关系4.尝试练习自学P52例4要求:a、读、勾信息、问题b、找数量关系c、立式计算d、检查答语5达标检测A、填购物单B、不解答,只说已知是什么,求什么。(1)每套校服120元,买5套要多少钱?(2)学校买3台复读机,花了420元,每台复读机多少元?C.选择正确答案填在()中:①、单价②、总价③、数量(1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求()(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?()(3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求()D.把下面的表格填写完整单价(元)数量(件)总价(元)7420257506030订正时讨论:怎样求单价和数量。单价=总价÷数量数量=总价÷单价6.作业P54第3题板书设计:常见数量关系单价×数量=总价自学要求:单价=总价÷数量1.读、勾数量=总价÷单价2.找3.列4.查

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

常见数量关系教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部