电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件VIP免费

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件_第1页
1/17
苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件_第2页
2/17
苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件_第3页
3/17
苏教版四年级数学上册本节课我们主要来学习解决问题的策略,同学们要掌握分析问题、解决问题的方法,能够正确的解决相关的应用题。小华小明小军我买5本。我买3本,用去18元。点击头像下一步?元5本小华18元3本小明根据要解决的问题,找出需要的条件并列表进行整理。小华用去多少元?根据买3本用去18元,可以先求出1本的价钱。小明3本18元小华5本?元18÷3=6(元)6×5=30(元)答:小华用去了30元。小军用42元买笔记本,能买多少本?先列表整理,再解答。元本小军元本小明31874218÷3=6(元)42÷6=7(本)答:小军能买7本。根据上面两题的解答结果,填出括号里的数。3本18元5本()本()元42元307小芳家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵?先列表整理……每行棵行树每行7棵3行桃树梨54每行棵行树每行7棵3行桃树梨543×7=21(棵)4×5=20(棵)21+20=41(棵)答:桃树和梨树一共有41棵。小芳家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。苹果树比桃树多多少棵?先列表整理……每行棵行树每行棵行树桃73苹果86每行棵行树每行棵行树桃73苹果868×6=48(棵)3×7=21(棵)48-21=27(棵)答:苹果树比桃树多27棵。我校三年级有3个班,四年级有2个班。三年级每班45人。四年级每班48人。三年级和四年级一共有多少人?下一步每行48人2个班四年级每班45人3个班三年级3×45=135(人)2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。星光新村新盖的3幢楼房共住了42户。照这样计算,这个新村25幢这样的楼房共住了多少户?学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?本节课我们主要学习了解决问题的策略,同学们说都掌握了哪些内容?分小组说一说!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部