电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

文具店导学案VIP免费

文具店导学案_第1页
1/2
文具店导学案_第2页
2/2
高效课堂导学案自主教育建构学习四年级数学组开发《文具店》导学案备课教师:审阅签字:科目数学课题文具店课型问题综合解决课学习目标1、通过设计具体情境和让学生进行实际操作,了解小数乘法的意义。2、结合小数乘法的意义,使学生能够计算出简单的小数与整数相乘。重点难点能够正确计算出简单的小数与整数相乘课前准备知识链接认真回顾三年级下册第一单元《元、角、分与小数》内容第一课时学案导案【知识回归】1、口算3.4+0.6=5.7+8.6=6.5+4.3=1.9+0.6=8.9-0.8=7.6-7=8.5-6.4=10-9.6=2、说一说下面各数或算式的意义。5.280.276╳813╳5【独学探究】1、认真阅读3遍教材第38-39页相关内容。2、试着用乘法表示下列算式。0.4+0.4+0.4=3.2+3.2+3.2+3.2=10个0.1相加=10个0.01相加=3、妈妈去水果店买苹果,每千克苹果3.2元,妈妈买了3千克,一共要用多少钱?(先用加法列式计算,再把加法算式转换成乘法算式进行计算。)【群学互助】商店里部分货物价格如下:名称面包鸡蛋方便面香肠单价3.5元/个3.2元/千克2.8元/袋1.8元/根1、观察上面的货物价格,你都得到哪些信息?你能提出什么数学问题,并尝试解答。2、王强买了3根香肠,你能帮他计算出需要多少钱吗?(先列式,说一说为什么要这样列式,再尝试计算,并说一说你的计算方法。)对旧知识进行回顾结合预习情况,认真完成。通过自主思考,结合小组合作,解决问题。校长寄语:惊喜来自挑战,成功源于合作。同学们,加油!高效课堂导学案自主教育建构学习四年级数学组开发3、李老师准备买10个橡皮分给班里的学生,每个橡皮0.5元,他需要付给售货员多少钱?他要买20个呢?100个呢?(试着列式,并找出它们之间的联系,使你的计算能简单一些。)【巩固训练】1、填空(1)0.8+0.8+0.8+0.8写成乘法算式是()。(2)10.5╳6写成用加法表示是()。(3)2.7╳5表示()个()相加,也可以表示()个()相加,还可以说()的()倍。2、算一算0.8╳3=0.06╳5=7╳0.5=4╳0.09=1.4╳2=0.01╳15=0.7╳10=2.1╳4=3、如果每人每月节约0.2立方米的水,那么我们班所有学生每月总共能节约多少立方米的水?【拓展提高】一天,笑笑和淘气去文具店买文具,笑笑所买文具的价格分别是:10.99元,11.98元,9.01元,10.02元,6.01元。淘气很快就算出一共需要多少钱。请你也用简便方法计算一下。运用本节课所学知识,完成习题。教学反思校长寄语:惊喜来自挑战,成功源于合作。同学们,加油!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

文具店导学案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部