电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

第1课时口算乘法VIP免费

第1课时口算乘法_第1页
1/17
第1课时口算乘法_第2页
2/17
第1课时口算乘法_第3页
3/17
第1课时口算乘法第一单元两、三位数乘一位数复习巩固乘法口诀乘法口诀一二得()三()十二五六()()七三十五五八()()二十二七()六()五十四二四三十五四十四五十四九复习巩固张大伯种了8行青椒,青椒每行有9棵。一共种了多少棵青椒?8×9=72(棵)绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com新知讲解王阿姨在购物网站订购了3箱黑玉米,每箱20根。一共有多少根?20×3=(根)1新知讲解20×3==20+20+20=6020×31可以用加法先算算!新知讲解20×3=可以用小棒试一试。20×3=601新知讲解20×3=“20×3”你能想到什么乘法口诀?2×3=620×3=601新知讲解200×3=8×200=2×3=66008×2=161600整十数乘一位数,可以用整十(或整百)数前面的数去乘一位数,再在积的末尾添上1(或2)个0。新知讲解2张大叔带了200元,买四箱西瓜够不够?4×48=新知讲解24×48=想一想,48和和哪个数比较接近?4×50=2004×48≈200把48看成50计算的结果是200元,因此4×48<200。新知讲解300元够买5箱哈密瓜吗?西瓜每箱48元哈密瓜每箱62元5×625×60=3005×62>300想想做做1、4×2=40×2=400×2=3×6=3×60=3×600=5×8=5×80=5×800=8808001818018004040040002、5090400600700609003764895想想做做3、口算下列各题。10×6=90×4=100×9=40×7=6×60=8×800=3×30=2×50=700×9=6036090028036064009010063004、1时=()分1分=()秒2时=()分5分=()秒9时=()分8分=()秒6012054060300480想想做做5、每包有500张纸,一共有多少张?3×500=1500(张)答:一共有1500张。想想做做6、一共400箱,6次能运完吗?6×70=4206×72>420>400答:6次可以运完。想想做做7、甲城到乙城三种不同火车的票价如下表:普通列车特快列车动车组列车每张198元每张312元每张405元吴老师买3张同样价格的火车票,付给售票员1000元。他买的是哪一种?√200×3=600198×3<600付600元就可以400×3=1200405×3>1200>10001000元不够300×3=9001000>312×3>900付1000元

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

第1课时口算乘法

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部