我来考考你:判断下列每题中的两个量是不是成正比例?并说出原因。1、购买课本的单价一定,总价和数量。正比例总价数量=单价(一定)2、速度一定,路程和时间。正比例路程时间=速度(一定)3、六四班学生做操时,所站的列数和每列的人数。不成正比例列数×每列人数=总人数(一定)执教人:韩凤阁执教人:韩凤阁用正比例解决问题学习目标:学习目标:1、进一步熟练地判断两种相关联的量是否成正比例。2、会利用正比例的意义正确解决问题。自学指导:认真看课本59页的例5,看图,看文字,重点看粉红色的文字,思考:1、用算术方法怎么列式?写一写2、题目中有哪几种量?有哪两种相关联的量?3、哪种量是一定的?哪两个量成什么比例关系?4、怎样根据正比例的意义列出比例?比谁自学最认真,最善于动脑!时间3分钟李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。5李奶奶我们家用了10吨水。解题方法:算术法列方程(1)每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)(2)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。答:李奶奶家上个月的水费是16元。因为())一定,所以())和()成()成())。也就是说,两家的水费两家的水费和用水吨数用水吨数的比值相等比值相等。也可以用比例的方法解决。每吨水的价格(一定)李奶奶家用水吨数李奶奶家水费每吨水的价格(一定)张大妈家用水吨数张大妈家水费李奶奶家用水吨数李奶奶家水费张大妈家用水吨数张大妈家水费所以:每吨水的价钱每吨水的价钱水费水费用水的吨数用水的吨数正比例正比例解:设李奶奶家上个月的水费是X元。答:李奶奶家上个月的水费是16元.10x8812.10812x8.810812x.16x李奶奶家用水吨数李奶奶家水费张大妈家用水吨数张大妈家水费根据:王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我上个月的水费是19.2元.王大爷解:设王大爷家上个月的水费是X元。x2.198812.2198x812..8122198x..12x王大爷家用水吨数王大爷家水费张大妈家用水吨数张大妈家水费根据:答:王大爷家上个月用了12吨水。1、我会填。小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?(1)题中的()一定,也就是说两人的()和()的比值是相等的,所以()和()成()比例。(2)设要用x元。列比例是()。圆珠笔单价买笔总钱数买笔数量买笔总钱数买笔数量正346x做一做:2、小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高?解:设树高x米5.14.24x2.4X=1.5×4X=6÷2.4X=2.5答:这棵树有2.5米高.(1)判断题目中哪个量是一定的?另外两种量是否成正比例(除的关系);(2)若成正比例,一般设要求的问题为x;(3)根据正比例的意义列出比例式;(4)解比例;(5)验算,作答。用正比例解决问题的步骤:3、一列火车8小时行640千米,照这样的速度,再行驶960千米需要多长时间?4、食堂买5桶油用去290元,照这样照这样计算计算,买8桶油要用多少钱?x960864085290x5、一辆汽车从A地开往B地,前3个小时行了180千米,照这样的速度,还要行1.5小时才能到达。A、B两地相距多远?1.5180-x3180懒惰厌学难成器;勤奋博学出状元。