电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

货比三家教学设计VIP免费

货比三家教学设计_第1页
1/2
货比三家教学设计_第2页
2/2
第二课时教学内容:货比三家教学目标:1、经历比较商品价格的活动过程,探索并掌握比较小数大小的方法,并能正确比较小数大小。2、在观察、比较、交流的活动过程中,学会独立思考能表达自己的想法,体验小数比较大小的方法的多样性。重点:从学生已有的生活经验出发,让学生在经历两个小数大小比较的基础上,再经历三个小数大小比较的过程。难点:体验小数比较大小的方法的多样性。教学方法:小组合作、自主探究教学过程:导入新课开学了,笑笑去买铅笔盒,他分别到三家文具店看了看铅笔盒的价钱,不知道哪个店的便宜,请你们帮帮他。新授:1、观察文具盒的价钱,并读一读标价。表示几元几角几分?2、解决到哪个文具店买铅笔盒便宜。(1)比较4.9和5.1元两者的大小。(2)在小组内说说想法,交流各自比的方法。生1:把元改成几元几角来表示。生2:以5元为中介,进行间接比较。生3:可以把它看成角来比较。生4:通过比较整数部分来判断。(着重)师小结:在小数的比较中,整数(小数左边的数)大的,这个小数就大;相反就小。3、看图你还能提出哪些比较大小的问题,互相提出问题,并说说比较的方法。4、试一试2题:观察题中哪边的人民币多,填上合适的符号。3题:在括号里填上合适的符号。(1)学生独立尝试比较数的大小(2)同桌互相纠正,说说比较的方法,再找找错误的原因。5、三个小数的大小比较。淘气想要去买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?1.8元2元1.9元你用什么方法来找到这三个小数中最小的数?学生交流。练一练:1题:(1)学生观察各文具店毛巾和牙刷的价钱。(2)指名学生说说哪个文具店的便宜。(3)说说自己是怎样比较的。拓展延伸巩固应用到商店调查3种商品的价格。(1)学生自己到商店调查3种商品的价格。(2)小组向全班发布商品信息,哪种商品到哪家商店买便宜。小结:本节课你的收获是什么?板书设计:货比三家教学反思:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

货比三家教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部