电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件VIP免费

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件_第1页
1/12
苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件_第2页
2/12
苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件_第3页
3/12
龙都中心小学孙俊苏教版四年级数学上册我用了42元小华小明小军小华用去多少元?小华用去多少元?1、从图上你知道了哪些数学信息?2、要求小华用去多少元,你想选择哪些条件?3、你能用自己喜欢的方法把这些条件进行整理吗?①五(2)班买11本笔记本共要多少元?列表整理文字记录整理:小明买了6本笔记本,用去18元。小华买5本笔记本一共要用多少元?画线段图整理:小明3本18元小华5本?元小明小华18元?元小华小明18元?元小明3本18元小华5本?元18÷3=6(元)6×5=30(元)42元?本小军18元3本小明我用了42元18÷3×518÷3=6(元)42÷6=7(本)42÷(18÷3)小华小明小军小华用去多少元?小军能买多少本?答:小华用去30元。答:小军能买7本。18÷3=6(元)6×5=30(元)小军能买多少本?18÷3=6(元)42÷6=7(本)我用了42元18÷3×542÷(18÷3)小明3本18元小华5本?元小军?本42元小华用去多少元?18÷3=6(元)6×5=30(元)小军能买多少本?18÷3=6(元)42÷6=7(本)我用了42元18÷3×542÷(18÷3)3本18元5本()元()本42元307小华用去多少元?答:小华用去30元。答:小军能买7本。本高毫米本高毫米本高毫米先列表整理再列式解答:6168?15?504168÷6=28(毫米)15×28=420(毫米)504÷28=18(本)先列表整理足球每个元买个排球每个元买个篮球每个元买个566?848?再解答:56×6=336(元)336÷8=42(元)336÷48=7(个)小结:本节课有哪些收获?丽丽、圆圆、静静扎着漂亮的蝴蝶结一起拍照片,她们一个扎着红蝴蝶结,一个扎着蓝蝴蝶结,一个扎着紫蝴蝶结。已知:丽丽扎的不是紫的,圆圆扎的不是红的,静静身边的两个朋友一个扎着红蝴蝶结,一个扎着蓝蝴蝶结。猜猜:她们各扎了什么颜色的蝴蝶结?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部