电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

闽宁学区西滩小学李进勇教学设计《精打细算》(2)VIP免费

闽宁学区西滩小学李进勇教学设计《精打细算》(2)_第1页
1/6
闽宁学区西滩小学李进勇教学设计《精打细算》(2)_第2页
2/6
闽宁学区西滩小学李进勇教学设计《精打细算》(2)_第3页
3/6
北师大版四年级数学下册《精打细算(小数除法)》教学设计单位:永宁县闽宁学区西滩小学姓名:李进勇联系电话:13209509561邮箱:mnxqxtxxljy@163.com《精打细算》教学设计教学内容精打细算(教材第61页内容)教材分析《精打细算》是北师大版四年级数学下册第五单元第一课时教学内容。首先学生可用学过的整数除法法则去除,来引入并探索小数除法的意义。教材创设了“精打细算”比较哪个商店牛奶便宜的情景,自然引入小数除法,同时使学生体会到小数除法与实际生活的密切联系,进一步体会除法的意义。教学时先引导学生看懂图意,使学生从中了解数学信息、提出问题并列出算式,然后组织学生自主探索怎样求出11.5÷5和12.9÷6的得数。学生可以从不同的角度想出很多种方法通过比较和交流得出,再计算小数除法。教学目标1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。2、引导学生利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。教学重点理解并掌握小数除以整数的计算方法。教学难点让学生理解商的小数点是如何确定的。教学准备多媒体课件教学过程一、复习铺垫1、下面各数中的末尾哪些“0”去掉后,数的大小不变?6.1015.301000.0805.067.002、下面哪些数的末尾添上“0”后,数的大小不变?60003.00.572108.013363、马老师买5支圆珠笔用115角。每支多少角?合多少元?【设计意图:采用多种形式的练习,通过练习,吸引了学生的注意力。第3小题让学生用竖式解决问题,复习整数除法的计算方法,为小数除法的学习作好铺垫。】请学生上黑板前板演,其余学生在练习本上完成。(让学生说出列式根据:总价÷数量=单价)集体订正,二、创设情境,提出问题1、今天老师打算去买牛奶(出示幻灯情景图),你从图上得到了什么信息?(学生可能会回答:甲商店5包牛奶11.50元,乙商店买5包赠一包,也就是6包12.90元)2、你建议老师去买哪个商店的牛奶?为什么?3、我们现在就来计算一下每个商店牛奶的价格,谁会列算式呢?请学生列出算式:甲商店:11.5÷5=乙商店:12.9÷6=【设计意图:这里以情景图出示,并从不同的方面提出相关数学问题来引起学生的注意,激发学生学习数学的兴趣,同时培养学生搜集数学信息和估算意识。】三、探索新知,解决问题师:观察一下这两道题有什么特点?(这两道题的被除数都是小数,除数都是整数)教师板书课题:精打细算(小数除法)师提示:这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流自己的算法,同学们都有哪些算法?一组:我们组在计算甲商店中每袋牛奶的价格时,先是把11.5元转化成115角,然后用115÷5=23(角)最后再把23角转化成2.3元。在计算乙商店的牛奶价格时,我们还是同样先把12.9元转化成129角,129÷6=21(角)……3(角)有余数,我们就把12.9元转化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元。所以乙商店的牛奶便宜。二组:我们发现可以用小数直接去除以整数,只要在竖式计算时,小数点和被除数的小数点对齐就行了。三组:用小数除以整数计算到12.9÷6时,除小数部分的时候还有余数,我们还不知道该怎么办,请大家帮助我们。四组:我们小组可以帮助你们,当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补0,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。师:同学们的想法很多,大家做个比较,认为哪个方法比较简便实用?(竖式计算、也可能会说其他的方法)师:我们大部分同学会认为竖式计算比较简便实用,(指名两生板演,其余学生写在课练本上。)集体订正,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;除到小数部分有余数时,可以添0再继续除。甲商店11.5÷5=2.3元乙商店12.9÷6=2.15元2.3﹥2.15答:乙商店的牛奶便宜。四、巩固练习、拓展1、练一练2.2÷2=5.1÷3=5.6÷4=6.48÷2=8.4÷4=10.8÷6=2、我是小法官。18.5÷5=377.4÷5=1.4…45.4÷5=10.8571.410.8____________...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

闽宁学区西滩小学李进勇教学设计《精打细算》(2)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部