电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小熊购物教学设计VIP免费

小熊购物教学设计_第1页
1/2
小熊购物教学设计_第2页
2/2
第一课时小熊购物(先乘,后加减)教学设计教学目标:1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。3、能正确计算有关的两步式题。教学重点:掌握“先乘法,后加减”的运算顺序。教学难点:1、理解“先乘法,后加减”的运算顺序的道理。2、掌握脱式计算的格式。教具:主题图;教学活动设计:活动一:故事引入今天是星期日,熊妈妈带小熊去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊看得眼花缭乱。熊妈妈带小熊来到食品区,(出示主题图)同学们,你能从图中找到那些数学信息?1、如果你是小顾客,你想买些什么东西?2、如果只允许你买两种食品,每种数量不限,你有准备买些什么呢?活动二:探究运算顺序请学生当小熊和售货员买东西算价钱。1、小熊买4个面包和1瓶饮料,需要付多少钱?(1)学生独立思考解答。(2)交流各自的想法。板书:3×4=12(元)3×4+612+6=18(元)=12+6=18(元)(3)互相说一说有加法又有乘法,要先算什么?(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。2、想一想,议一议:用20元钱买3包饼干,应找回多少元?(1)试着做一做。(2)小组内交流谁的列式有道理?(3)学生说出算式的计算过程。3、小结:结合前两个练习,你能得到什么结论?(先做乘法,后做加减法)活动三:试一试同学之间互提问题,互解答(一人当小熊,一人当售货员练习分析解答两步式题)最后一一展示(1)用20元买3瓶饮料,应找回多少钱?(2)买3包饼干和1包花生共多少元?(3)用50元买7包花生,应找回多少钱?(4)买2袋糖果和1个面包共多少元?……(5)问:这些题你们是怎么解答的?活动四:练一练1、先观察说图意,再列式计算。P11(1)2、先说一说运算顺序再计算。P11(2)3、实践应用(1)请你来当小裁判8×5-418-9×28×4+65×3+3=8×1=9×2=56+6=5×6=1=18=62=30(2)选择解答:每枝铅笔2元;每盒彩笔8元;每个铅笔盒5元;每本练习本3元①买3枝铅笔和1盒彩笔共花多少钱?②买4本练习本比一个文具盒贵多少远?③买4盒彩笔,付30元够吗?应该怎么办?作业:P11(3)板书设计:小熊购物(先乘,后加减)1、小熊买4个面包和1瓶饮料,需要付多少钱?3×4=12(元)3×4+612+6=18(元)=12+6=18(元)2、用20元钱买3包饼干,应找回多少元?3×4=12(元)20-3×420-12=8(元)=20-12=8(元)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小熊购物教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部