电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2014学年四年数学上册单价、数量和总价之间关系学案VIP免费

2014学年四年数学上册单价、数量和总价之间关系学案_第1页
1/2
2014学年四年数学上册单价、数量和总价之间关系学案_第2页
2/2
小学数学学习活动单课题:单价数量总价课时:2课时主备人:班级姓名:组名:【学习目标】1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。【学习重点】知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。【学习难点】运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。【自主学习】(1)单价(单价就是每件商品的价格)①一瓶矿泉水2元钱,也就是矿泉水的单价是()元。②巧克力单价是5元,就是一盒巧克力是()元。鱿鱼丝的单价是(),就是每包鱿鱼丝是()元。③一间水果店标出草莓价格每斤3元,陈老师用了6元买了2斤。草莓的单价是()元。(2)、数量①买了4瓶矿泉水,买矿泉水的数量是()你知道什么是数量吗?(3)总价什么是总价?回答并举例(4)上面的研学中,你主要学习了什么?()。2、你知道单价、数量、总价之间有什么关系吗?认真阅读理解课文52页有关单价、数量、总价之间关系。商品名称单价数量总价矿泉水2元4瓶8元你知道矿泉水的总价是怎么算的吗?蛋糕8元5盒40元我们再来看看蛋糕的总价是怎么算的?鱿鱼丝10元4包40元鳕鱼丝的总价是怎么算的?根据上面三道算式,你能来说说看总价可以怎么求吗?用()〇()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。你要记住这个数量关系式哟。【巩固新知】(1)单价为18元的网球,买8个需要多少元?(2)1双袜子要8元,买15双需要多少元?【】1、来看小华这张收银条,由于小华不小心,将收银条弄脏了,上面有些地方看不清楚了,你能帮助他填完整吗?单号:63-09960机号:231)矿泉水不清楚的地方你是怎么算的?时间:13-10-2220:35商品名称单价数量总价2)蛋糕和薯片不清楚两个数你矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5盒4元薯片7元3包2元鱿鱼丝10元4包40元3)鱿鱼丝和巧克力不清楚两巧克力6元2盒12元3、认真观察(2)题中的计算你有什么发现?()。请用一个数量关系式来表示:()〇()=()你来看一看这三个数量关系式,①单价X数量=总价,②总价÷数量=单价③总价÷单价=数量。巩固研学知识:完成课本52页做一做【当堂检测】1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()。3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。【评价收获】今天的学习,我学会了:___________________________________________________________________________________________总体表现(优、良、差),愉悦指数(高兴、一般、痛苦)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2014学年四年数学上册单价、数量和总价之间关系学案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部