电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

货比三家(1)VIP免费

货比三家(1)_第1页
1/2
货比三家(1)_第2页
2/2
《货比三家》教学案例教学内容:北师大版小数数学教材第六册第4页《货比三家》教学目标:1、结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及同伴交流的过程。2、体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。3、提高学生提出问题并解决问题的能力。教学片段:上课伊始我便创设了这样的教学情境:师:同学们,很高兴我们又迎来了一个新的学期。新的学期,新的开始,你的学习用品都准备好了吗?今天老师要带同学们去文具店转一转,高兴吗?那就跟我来吧!(随机出示丁丁、奇奇和豆豆三家文具店主题图)师:这里的商品可真多啊!你想买些什么吗?你知道它的价钱吗?(引导学生获取有用的信息,同时正确读出商品的价钱。)生:我想买一个新书包。丁丁文具店里卖8.2元,豆豆文具店里卖8.5元。师:请同学们猜猜看,他会去哪个文具店买呢?说说你的理由。生:我想他一定会去丁丁文具店买。因为丁丁文具店比豆豆文具店的书包便宜。师:他说丁丁文具店的书包便宜,你们认为呢?(学学生纷纷点头表示同意)师:能说说你们是怎么判断的吗?生:因为8.2元是8元2角,8.5元是8元5角,丁丁文具店的书包比豆豆文具店的便宜了3角钱。师:你可真不简单!不仅能正确判断出哪儿的便宜,并且很快地算出了便宜多少钱,看来你是很有生活经验的。师:你还什么要买的吗?生:我要卖水彩笔,它的价钱是3.05元。生:我想买文具盒。奇奇文具店卖4.9元,丁丁文具店卖5.1元。师:去哪儿买文具盒便宜呢?(这个问题的提出,使安静的教室顿时沸腾起来,真所谓是一石激起千层浪,同学们唧唧喳喳地议论开来。很快就有同学高高举起了小手,嘴里还不停地喊到:“老师!我!我!”更有甚的是有的同学似乎已经等不急了,站起了来,再不叫他的话,恐怕答案就要脱口而出了!)师:先请张某说说他的想法,好吗?”生:我认为奇奇文具店的文具盒比丁丁文具店的文具盒便宜些。因为4.9元=4元9角,5.1元=5元1角,5元1角也可以看成是4元11角。而4元9角<4元11角,所以去奇奇文具店买便宜。(我点头表示肯定)这位同学的话音刚落,只听到另一位同学喊到:“老师,我的想法和他的不一样。”师:那好,你来说说吧!生:我也认为去奇奇文具店买便宜。我和张某一样,也是先把4.9元变成4元9角,把5.1元变成5元1角,不一样的是变完之后我就能直接看出哪儿的文具盒贵,哪儿的便宜(看得出该生的脸上满露的是自豪,似乎找到了更为简单的方法。)师:那好,说说你是怎样直接看出的呢?生:因为变完之后一个是4块多,一个是5块多,当然是4块多的便宜了!师:4块多的便宜,也就是……生:奇奇文具店的文具盒便宜。(我微笑示意其坐下,该生脸上显出得意的神情。)生:老师,我有一种方法比他们的都简单!(一个学生站起来说道)师:那好,你说说!生:如果我有5元钱的话,从奇奇文具店买文具盒不但能够,还能剩1毛钱。但是从丁丁文具店买就不够,还差1毛。所以奇奇文具店的文具盒便宜。师:真行!能联系生活实际比较小数的大小。可见,数学就在我们的身边!学好数学确实很有用!(我随即表扬他)师:还有不同的方法吗?(我尽可能的拓宽学生的思路,引导学生寻找适合自己的比较大小的方法。)生:有!因为5.1元是5块多,而4.9元还不到5块。一个是5块多,一个不到5块,所以奇奇文具店的文具盒便宜。(听了这位同学的发言,很多同学都点头表示赞成,并且流露出“我的想法和他的一样”。而有的同学眼睛似乎一亮,好像在说:“我怎么没想到呢?”)师:这种方法可真了不起!是啊,4.9元的整数部分是4,而5.1元的整数部分是5,当然是4.9元的便宜了!……师:看来,咱们同学都是爱动脑筋、会动脑筋的好孩子!想出了这么多方法解决这个问题,确实很不简单!(学生在小组中争先恐后的说出自己的想法,集体交流时学生表现地更是出色。学生有着各种各样的适合自己的学习方法,同时通过学生之间的交流与补充,学生得出了这样一种既简单又实用的比较小数大小的方法。)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部