每本笔记本6元,8本笔记本多少元?6×8你能利用数量关系,列出算式吗?每本书厚25毫米,4本这样的书可以摞多少毫米高?24÷6=4(元)168÷6=28(毫米)25×4=100(毫米)6枝钢笔24元,平均每枝钢笔多少元?6本一样的字典摞成一摞高度168毫米,每本字典厚多少毫米?有一次,司马光跟有一次,司马光跟小伙伴们在后院里玩耍。小伙伴们在后院里玩耍。院子里有一口大水缸,有院子里有一口大水缸,有个小孩爬到缸沿上玩,一个小孩爬到缸沿上玩,一不小心,掉到缸里。缸大不小心,掉到缸里。缸大水深,眼看那孩子快要没水深,眼看那孩子快要没顶了。别的孩子们一见出顶了。别的孩子们一见出了事,吓得边哭边喊,跑了事,吓得边哭边喊,跑到外面向大人求救。司马到外面向大人求救。司马光却急中生智,从地上捡光却急中生智,从地上捡起一块大石头起一块大石头,,使劲向使劲向水缸砸去,“砰!”水缸水缸砸去,“砰!”水缸破了,缸里的水流了出来,破了,缸里的水流了出来,被淹在水里的小孩也得救被淹在水里的小孩也得救了。了。策略策略解决问题的小华小明小军小华小明小军我买5本。我买3本,用去18元。小华用去多少元?小华小明小军?元?元55本本小华小华1818元元33本本小明小明根据要解决的问题,找出需要的条件并列表进行整理。小华用去多少元?根据买3本用去18元,可以先求出1本的价钱。小明小明33本本1818元元小华小华55本本?元?元18÷3=6(元)6×5=30(元)答:小华用去了30元。小华小明小军小明小明33本本1818元元小华小华55本本3030元元小军元先列表整理,再解答。42小军用42元买笔记本,能买多少本?元元本本小军小军元元本本小明小明31874218÷3=6(元)42÷6=7(本)答:小军能买7本。我校三年级有3个班,四年级有2个班。三年级每班45人。四年级每班48人。三年级和四年级一共有多少人?每班每班4848人人22个班个班四年级四年级每班每班4545人人33个班个班三年级三年级3×45=135(人)2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。本高毫米本高毫米本高毫米61681542050418168÷6=28(毫米)28×15=420(毫米)504÷28=18(本)足球每个元买个排球每个元买个篮球每个元买个56684256×6=336(元)336÷8=42(元)336÷48=7(个)487星光新村新盖的3幢楼房共住了42户。照这样计算,这个新村25幢这样的楼房共住了多少户?25幢350户3幢42户42÷3=14(户)14×25=350(户)学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?3盆4盆24个教室18个教室24×3=72(盆)72÷4=18(个)本节课我们主要学习了解决问题的策略,同学们说都掌握了哪些内容?分小组说一说!